Повернутись   Львівський Клуб БМВ > Форум > ЛЬВІВСЬКИЙ КЛУБ БМВ > Балачки
Відповісти
 
Параметри теми Варіанти перегляду
Old 01.07.2009, 12:53:55   #1
T.T.
Senior Member
 
T.T.'s Avatar
 
Авто: BMW 318I E46
Повідомлень: 557
Зверніть увагу! Визир без протокола - незаконний

ВИБАЧАЙТЕ ШО НА РОСІЙСЬКІЙ!

"Визир" без протокола - незаконный
30.06.09, По материалам Лига

Киевский районный суд Харькова признал использование дорожной фотокамеры без составления протокола - незаконным. Отныне сразу после фотосъемки инспектор должен остановить нарушителя, составить протокол о нарушении, получить его подпись и пояснения. Таких результатов добился 48-летний харьковчанин Николай Левитин, который несколько месяцев судился с гаишниками за то, что они выписали ему штраф за превышение скорости.

Еще в марте в почтовом ящике Н.Левитин обнаружил копию фотографии, сделанной "Визирем" и предписание уплатить штраф в 300 гривен. Судя по фото из ГАИ, выходило, что водитель двигался по городу со скоростью 90 км/час, а соседняя заправка... со скоростью 66 км/час. За это дело сразу ухватились три адвоката. По версии инспектора, который сделал редкий снимок, его вины нет, это, мол, техническая "особенность" аппаратуры. Оказывается, все сотрудники ГАИ в курсе, что при съемке нарушителя "Визир" фиксирует скорость авто, но не успевает ее обнулить в тот момент, когда инспектор делает второе фото для привязки к местности. Вот и вышло, что здание заправки тоже поехало. "Из этого следует, что прибор может зафиксировать и то, что стоящий автомобиль превышает допустимую скорость, на фото могут появиться и нарушения, которых вовсе не было на дороге", - говорит адвокат Юрий Аксенов.

Разбирательство в суде длилось около трех месяцев. На старте адвокаты поставили перед собой задачу максимум - добиться, чтобы ГАИ вообще отказалась от чудо-прибора и не присылала автолюбителям "письма счастья". Точка в споре была поставлена 24 июня. "Мы добились того, что с "Визирем" протокол нужно составлять на месте нарушения, - сказал адвокат Артем Лихвар. - Но кроме этого мы хотели, чтобы Харьковский НИИ судебных экспертиз исследовал "Визирь". Однако в самом известном украинском институте судебной экспертизы имени Бокариуса ответили, что методику проверки такого прибора еще не разработали". Юристы считают, что на институт оказали давление, ведь это подорвало бы авторитет не только прибора, но и Департамента ГАИ Украины, сотни "глаз на дороге" пришлось бы отправить на склады.

Главный плюс для всех водителей от "харьковского дела" - запрет снимать "с руки". Однако, начальник пресс-службы Департамента ГАИ МВД Украины Нина Хмелевская заявила, что скоро юристы оценят правомерность этого решения. "Могу сразу отметить, что выводы суда противоречат пункту 14.1 Админкодекса, где четко говорится: сотрудники ГАИ могут применять во время патрулирования фото-, видео-, аудиотехнику, а также другие технические средства для фиксации нарушений. И при этом инспекторы не обязаны останавливать каждую машину, которую сфотографировали, для того чтобы составить протокол", - заявила она.

Отметим, что "Харьковские дело" "Визира" - пятое в Украине, но первое, где истец требовал запретить прибор. "Теперь автолюбители смогут смело идти в суд, и на основании этого прецедента решение будут выносить в их пользу. А дальше мы собираемся обратиться в ГАИ с иском о возмещении адвокатских издержек и продолжать требовать отставки "Визира", - говорит Ю.Аксенов.
T.T. оффлайн   Відповідь з цитатою
Old 01.07.2009, 12:59:54   #2
Бан
Senior Member
 
Бан's Avatar
 
Повідомлень: 1661
Default Re: Визир без протокола - незаконний

T.T., намана, тіпа можна перевищуати сміло, головне щоб не зупинили, а фото з Візира до дупи
Бан оффлайн   Відповідь з цитатою
Old 01.07.2009, 15:42:26   #3
CityCat
Senior Member
 
CityCat's Avatar
 
Авто: Mazda 323 BF
Повідомлень: 478
Default Re: Визир без протокола - незаконний

кумедно наступне....
Цитата:
Написав(ла) T.T. Переглянути повідомлення
что при съемке нарушителя "Визир" фиксирует скорость авто, но не успевает ее обнулить в тот момент, когда инспектор делает второе фото
який же там процик стоїть і що використано в якості софта для управліняя, що сей девайс так тормозить... а відео знімати і писати зате встигає
__________________
По-настоящему слаб не тот, кого победили, а тот, кто сдался.
CityCat оффлайн   Відповідь з цитатою
Відповісти


Зараз активні учасники переглядають цю тему: 1 (0 учасників і 1 гостей)
 

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати нові теми
Ви не можете додавати відповіді
Ви не можете завантажувати додатки
Ви не можете редагувати свої повідомлення

BB коди є включеними
Смайли є включеними
[IMG] є включеними
HTML код є виключеними


Подібні теми
Тема Автор Форум Відповідей Останнє повідомлення
Пригнання авто без розмитнення Vice Балачки 11 01.02.2016 22:51:08
Кроссовер BMW X1 без маскування bmwe36petro Новини в світі BMW 2 01.05.2009 11:06:16
Депутаты хотят понизить штрафы в 4 раза и сделать "ВИЗИР" просто радаром G-power Юридичні питання 2 24.04.2009 10:41:51
Як відрізнити редуктор з блокуванням і без блокування axel Ходова 0 28.03.2009 20:57:28
Двері без ручок Vovchik Тюнінг, стайлінг і звук 4 05.12.2008 19:27:48


Часовий пояс GMT +3. Зараз на форумі 08:18:20.


Взято за основу: vBulletin
Львівський Клуб БМВ © 2024.