Повернутись   Львівський Клуб БМВ > Форум > ЛЬВІВСЬКИЙ КЛУБ БМВ > Юридичні питання
Відповісти
 
Параметри теми Варіанти перегляду
Old 12.12.2008, 13:30:50   #11
Just be
Senior Member
 
Just be's Avatar
 
Авто: BMW e39 540 M Technik
Повідомлень: 4503
Default Re: Как себя вести, если вас остановил сотрудник ГАИ

Цитата:
Написав(ла) CONFIG Переглянути повідомлення
тільки от виникає питання як знати чи платити штраф чи ні?
Так тобі має прийти по пошті повістка в суд, якщо даішник його оформив.
Just be оффлайн   Відповідь з цитатою
Old 12.12.2008, 14:02:19   #12
adv0kat
Banned
 
adv0kat's Avatar
 
Авто: ups
Повідомлень: 175
Default Re: Как себя вести, если вас остановил сотрудник ГАИ

Цитата:
Написав(ла) CONFIG Переглянути повідомлення
Є така ситуація.. ДАІшник не бажає віддавати документи і далі зупиняє інші авто а ви чекаєте.. Як таке регулюється хтось знає?
Что значит "не бажає"? Засвети ему в глаз, забери пистолет и стой играйся им возле своей машины!

Сколько раз я буду об этом писать??? Пишите жалобы вышестоящему начальству ДАИ, не забывайте о телефонах доверия, в конце-концов напишите иск в суд!
adv0kat оффлайн   Відповідь з цитатою
Old 12.12.2008, 14:22:35   #13
CONFIG
Senior Member
 
Авто: BMW 523 E39
Повідомлень: 885
Default Re: Как себя вести, если вас остановил сотрудник ГАИ

Цитата:
Написав(ла) adv0kat Переглянути повідомлення
Что значит "не бажає"?
Зупинили мене.. я не хочу для прикладу відкривати багажник.. він забирає права і йде зупиняти інших.. типу ти собі стій поки не помудрішаєш. Про тел довіри я знаю, але мене цікавить чи є якась інструкція і ДАІ яка регулює процедуру зупинки і перевірки..
Цитата:
Написав(ла) Just be Переглянути повідомлення
Так тобі має прийти по пошті повістка в суд, якщо даішник його оформив.
Та нема зараз ніяких судів.. тільки за грубі порушення.
__________________
Аэродинамика для тех кто не умеет строить мощные моторы - Энцо Феррари.
CONFIG оффлайн   Відповідь з цитатою
Old 12.12.2008, 14:43:34   #14
CityCat
Senior Member
 
CityCat's Avatar
 
Авто: Mazda 323 BF
Повідомлень: 478
Default Re: Как себя вести, если вас остановил сотрудник ГАИ

Цитата:
Написав(ла) CONFIG Переглянути повідомлення
чи є якась інструкція і ДАІ яка регулює процедуру зупинки і перевірки..
вони мають керуватись законом України "Про міліцію". Читай тут. "НЕ "ПОДМАЖЕШЬ" - НЕ ПОЕДЕШЬ?"
__________________
По-настоящему слаб не тот, кого победили, а тот, кто сдался.
CityCat оффлайн   Відповідь з цитатою
Old 12.12.2008, 16:28:30   #15
Vovchik
Senior Member
 
Vovchik's Avatar
 
Авто: e36 BMW 318i (м43)
Повідомлень: 356
Default Re: Как себя вести, если вас остановил сотрудник ГАИ

Цитата:
Написав(ла) CityCаt Переглянути повідомлення
Та нема зараз ніяких судів.. тільки за грубі порушення.
ти помиляєшся !!! якщо ти не згідний з штрафом, або не бажаєш платити на місці, то через суд
Vovchik оффлайн   Відповідь з цитатою
Old 12.12.2008, 18:38:55   #16
Fly
Member
 
Повідомлень: 104
Default Re: Как себя вести, если вас остановил сотрудник ГАИ

CONFIG, шось чув шо може тримати до 2-ох годин..... Но можу і помилятись
Fly оффлайн   Відповідь з цитатою
Old 13.12.2008, 01:06:06   #17
volmv
Junior Member
 
volmv's Avatar
 
Авто: е36 320
Повідомлень: 29
Default Re: Как себя вести, если вас остановил сотрудник ГАИ

Цитата:
Написав(ла) CONFIG Переглянути повідомлення
Є така ситуація.. ДАІшник не бажає віддавати документи і далі зупиняє інші авто а ви чекаєте.. Як таке регулюється хтось знає?
нагла йти за ним, і в полуістеричному криці репетувати! де моя ксіва, міліція!!! вкрали посвідчення, люди добрі!!!

{ додано через 3 хвилини }
Цитата:
Написав(ла) CONFIG Переглянути повідомлення
Зупинили мене.. я не хочу для прикладу відкривати багажник.. він забирає права і йде зупиняти інших.. типу ти собі стій поки не помудрішаєш. Про тел довіри я знаю, але мене цікавить чи є якась інструкція і ДАІ яка регулює процедуру зупинки і перевірки..
звичайно є, але АДВОКАТ правильно каже, з ними просто треба поводитись строго, перевірено, тільки бачуть що ти боїшся, відразу оголяють шашки і махають поки не підпишеш протокол, або не даш пару копійочок! НЕ ДАВАЙТЕ ХАБАРІ, ЦЕ ЗЛОЧИН!

{ додано через 16 хвилин }
Цитата:
Написав(ла) CityCаt Переглянути повідомлення
вони мають керуватись законом України "Про міліцію"
КАЖУ ЧЕСНО, ПЕРЕКОНУВАВСЯ НЕ РАЗ НА ВЛАСНОМУ ДОЧВІДІ... ТЕПЕРІШНІ ДАІШНИКИ ЖОДНОГО ЗАКОНУ НЕ ЗНАЮТЬ, НЕ ТО ЩО НЕ ЗНАЮТЬ, ЧИТАТИ НЕ ВМІЮТЬ, МАЛО ТОГО ПИСАТИ НЕ ВМІЮТЬ...
МІЙ КОЛЄГА, КОЛИШНІЙ ОПЕР, ЗА ЧАС СВОЄЇ РОБОТИ ПРИКОЛИ НАЗБИРАВ, КСЕРОКОПІЇ РАПОРТІВ ДАЙЦІВ....
ПРОСТО ХОХМА. СЬОГОДНІ РОЗПОВІМ ПРО ОДИН.
НУ ЩО ПОЧЕРК БАЖАВ БИ БУТИ КРАЩИМ ТО ПИТАННЯ СОТЕ.
начальніку залізничного (буква З з малої) РВ........
полкАвнІНу міліції......
....... року нами двома інспекторами ....... с-том .... та другим інспектором (чого саме незрозуміло) затриманий автомбіль ТUJOTA (ТАКОЇ АВТІВКИ Я НЕ ЗНАЮ) ..... за рульом якого в ході перевірки опинився (шофер) (кого зупиняли та затримували до перевірки невідомо) .... ітаке всіляке інше. одним словом мені бридко коли такі не миті свинки з жезлами бабло колотять. ганьба!!!!

Відредагував(ла) volmv : 13.12.2008 о 01:22:18 Причина: Додано повідомлення
volmv оффлайн   Відповідь з цитатою
Old 13.12.2008, 02:48:24   #18
LEgEnDA
Senior Member
 
LEgEnDA's Avatar
 
Авто: Bmw e39m52tu20, пневмо-ланос, Honda CBR Fireblade
Повідомлень: 518
Default Re: Как себя вести, если вас остановил сотрудник ГАИ

CONFIG, то саме цікавить! Не хотів відкривати багажник - пішов зупиняти інші авто..
LEgEnDA оффлайн   Відповідь з цитатою
Old 13.12.2008, 03:39:00   #19
CityCat
Senior Member
 
CityCat's Avatar
 
Авто: Mazda 323 BF
Повідомлень: 478
Default Re: Как себя вести, если вас остановил сотрудник ГАИ

Памятка в "бардачок"*

1. По требованию работника милиции (инспектора дорожно-патрульной службы) остановиться с соблюдением требований Правил дорожного движения (ПДД).

2. Не выходить из машины. Ни один нормативно-правовой акт водителя к этому не обязывает.

3. На безлюдной дороге (в темное время суток) опустить дверные фиксаторы вниз.

4. Разговаривать с работником ГАИ через слегка приопущенное стекло.

5. Выслушать (как правило) невнятное представление работника ГАИ, в котором он обязан назвать свою фамилию и звание (основание - ч. 2 ст. 5 Закона "О милиции").

6. Переписать номер жетона работника ГАИ.

7. Узнать причину остановки (основание - пп. "в" п. 2.14 ПДД).

8. В случае проявления первых признаков невежливого отношения потребовать предъявить служебное удостоверение (основание - ч. 2 ст. 5 Закона "О милиции"). Фамилию, имя, отчество, звание и должность из удостоверения переписать на лист бумаги (для возможной подачи жалоб в прокуратуру и суд).

9. Передать документы на право управления транспортным средством над приопущенным оконным стеклом.

10. При требовании предъявить содержимое багажника (либо салона) потребовать пояснения причин досмотра транспортного средства (основание - пп. "в" п. 2.14 ПДД).

11. Услышать невнятные пояснения, сопровождающиеся настойчивыми требованиями выйти из машины и открыть багажник автомобиля.

12. Разъяснить работнику ГАИ, что досмотр транспортных средств проводится только в случаях административного задержания и задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления.

13. Услышать напутствие: "Щасливої дороги".

Если напутствие, указанное в п. 13, не услышано:

14. Предложить составить протокол админзадержания либо протокол задержания по подозрению в совершении преступления.

15. Потребовать разъяснить (зачитать) права задержанного лица и вручить их разъяснение в письменном виде (основание - ч. 8 ст. 5 Закона "О милиции").

16. Услышать напутствие: "Щасливої дороги".

Если напутствие, указанное в п. 16, не услышано:

17. Позвонить по телефону доверия Департамента ГАИ МВД Украины (044) 272-46-59 (который заранее должен быть записан в память мобильного телефона) и сообщить о попытке провести незаконный досмотр транспортного средства. Кроме указанного рекомендуется иметь телефоны доверия управлений ГАИ областей, городов Киева и Севастополя, которые можно увидеть на официальном сайте Департамента ГАИ МВД Украины.

18. "Додавить" вежливым предложением вскрыть багажник самостоятельно.

19. Предупредить, что все действия, которые собирается осуществить ИДПС своими руками, требуют присутствия двух понятых и обязательного составления протокола досмотра, осмотра либо обыска (основание - ч. ч.4, 5 ст. 264 КоАП, ст. ст. 181, 188, 190, 191 УПК).

20. Обжаловать действия работников ГАИ в прокуратуру (суд).

* Применяя, соблюдать чувство меры.

Безусловно, приведенный алгоритм действий не является неким абсолютом, догмой на все случаи жизни. К нему нужно относиться как квинтэссенции действующих нормативно-правовых актов - некой "шпаргалке", в которой искусственно собрано все, что только можно по крупицам выудить из нашего противоречивого законодательства. Применять изложенное или нет (в частях или полностью) - должен решать каждый и индивидуально.

Несомненно, любезность водителя может быть столь высока, что он добровольно откроет багажник/салон автомобиля для созерцания их содержимого, не требуя никаких пояснений и соблюдения своих прав. И, потратив на общение небольшое количество времени, уехать, забыв о происшедшем через минуту. Но нужно понимать, что порой фраза: "Вiдкрийте багажник" - это всего лишь увертюра перед последующим спектаклем. И каким виртуозом в игре может оказаться визави с жезлом, не знает никто.

Напоследок осталось произнести лишь старое, доброе пожелание всем водителям: "Ни свистка, ни жезла", ну, и применительно к теме: ": ни открытых багажников".

взято з BMWClubUkraine

P.S. Телефон довіри ДАІ ГУМВС України у Львівській області - (032) 264-69-41

{ додано через 17 хвилин }
P.S2. Є неперевірена інформація, що на нашому обласному телефоні довіри "напряжні люди" сидять і замісь чіткого вияснення і допомоги починають напрягати, починають переконувати, що ти не правий і таке інше... Якось перевірю на власній шкурі, як у випадку з старими "фарами" і розкажу, що там і як..
__________________
По-настоящему слаб не тот, кого победили, а тот, кто сдался.

Відредагував(ла) CityCat : 13.12.2008 о 03:56:27 Причина: Додано повідомлення
CityCat оффлайн   Відповідь з цитатою
Відповісти


Зараз активні учасники переглядають цю тему: 1 (0 учасників і 1 гостей)
 

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати нові теми
Ви не можете додавати відповіді
Ви не можете завантажувати додатки
Ви не можете редагувати свої повідомлення

BB коди є включеними
Смайли є включеними
[IMG] є включеними
HTML код є виключеними



Часовий пояс GMT +3. Зараз на форумі 10:53:34.


Взято за основу: vBulletin
Львівський Клуб БМВ © 2024.