PDA

Переглянути повну версію : Виктор Янукович решил дискриминировать автоимпортеров


rulyan
08.08.2013, 10:54:39
Виктор Янукович решил дискриминировать автоимпортеров


Глава государства подписал закон о введении экологического налога за утилизацию автомобилей. Его вступление в силу чревато ухудшение торговых отношений с Евросоюзом: европейские чиновники заявляли, что дискриминационный закон приведет к втягиванию Украины в торговые разбирательства в ВТО и проблемам с подписанием договора об ассоциации.

Закон о введении платы за утилизацию автомобилей все же был подписан президентом Виктором Януковичем. На сайте Верховной рады сегодня появилось сообщение, что законопроекты №0936 «Об утилизации снятых с эксплуатации транспортных средств» и №0975 «О внесении изменений в Налоговый кодекс относительно уплаты экологического налога за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств» были 30 и 31 июля «возращены с подписью президента». На официальном сайте главы государства, впрочем, информация о подписании законов пока нет.

Законопроекты, поданные депутатами Ярославом Сухим (Партия регионов) и Валерием Крайним (Батькивщина), были приняты во втором чтении 4 июля. Они предусматривают введение экологического налога, взымаемого при продаже автомобилей в размере 4,73–60,5 тыс. грн в зависимости от возраста и объема двигателя транспортных средства. И хотя его плательщиками определены как импортеры, так и производители автомобилей, в Налоговом кодексе будет исключение. От уплаты налога освободят компании, которые «взяли на себя обязательство обеспечить утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств, а также производят на территории Украины транспортные средства, которые классифицируются по кодам товарных позиций 8702, 8703, 8704 и 8705 УКТ ВЭД». Это автомобили, рассчитанные на перевозку десяти человек и более, легковые, грузовые и специальные автомобили.

Этот закон автоимпортеры назвали дискриминационным. «Украина своими действиями объявляет войну всему миру. Но действия государства неоднозначны: сначала оно присоединилось к иску ЕС и Японии, выступающих против экологического налога в РФ, а теперь само его вводит»,— недоумевает генеральный директор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко. По его словам, некоторые импортеры вообще могут не выдержать конкуренции, так как им придется поднять цены.

Украинские производители, напротив, положительно оценивают подписанные президентом законы. Вице-президент по производству корпорации «Укравто» (владеет Запорожским автозаводом) Олег Папашев говорит, что в Украине парк автомобилей оценивается в 10 млн шт: «Львиная доля этого парка автомобили срок эксплуатации которых превышает 15 лет. Если не утилизировать их, то скоро у нас все парки и леса будут заполненные аккумуляторами, шинами и другими запчастями. Экологический налог существует во всем мире, и Украина станет в один ряд с другими государствами». По его словам, подорожание иномарок будет не более чем 5%, что благоприятно отобразится на объеме продаж транспортных средства украинского производства.

Примечательно, что сейчас Украина активно борется против аналогичного утилизационного сбора, введенного в сентябре 2012 года в России. В связи с этим Евросоюз и Япония начали консультации с Москвой — первую стадию рассмотрения торгового спора в органах ВТО. Официальный Киев присоединился в качестве третьей стороны к обеим консультациям. При этом в ЕС ранее утверждали, что такое присоединение делает нелогичным введение утилизационного сбора в Украине. «Мы очень рады тому, что Украина поддержала совместный иск. Это фактически означает, что вы признали незаконность введения сбора»,— рассказал Ъ на прошлой неделе источник в Еврокомиссии (см. Ъ от 29 июля).

При этом в представительстве ЕС сообщали, что в случае вступления в силу этого закона, Евросоюз начнет аналогичные консультации с Украиной. «Учитывая такое заявление, стоит ожидать, что вопрос украинского утилизационного налога будет предметом активного обсуждения на ближайших заседаниях Комитета ВТО по торговле товарами»,— отмечает советник юридической фирмы «Саенко Харенко» Наталья Микольская. Примечательно, что против введения Украиной защитного сбора с импорта автомобилей, помимо ЕС выступили США, Китай, Япония, Турция и Россия. Не исключено, что все эти страны будут участвовать и в вероятном торговом споре с Украиной.

Кроме того, действия Киева существенно затруднят подписание Договора об ассоциации с Евросоюзом. Требование отказа от дискриминационных действий в международной торговле (помимо проблемы утилизационного сбора ЕС критикует ведение защитной пошлины на импорт легковых автомобилей, а также введение квот на импорт кокса) включено в перечень обязательных требований, необходимых для подписания этого соглашения.

Источник Ъ, близкий к Минэкономразвития, отмечает, что в министерстве до последнего отстаивали идею ветирования утилизационного сбора. «На последних переговорах с ЕС, прошедших на прошлой неделе, руководство МЭРТ обещало, что этот законопроект не будет принят. Поэтому трудно сказать, как это отобразится на подготовке к подписанию договора об ассоциации»,— сказал собеседник Ъ. По его словам, возможным компромиссом может стать полная отмена защитного сбора, тогда как до сих пор стороны обсуждают лишь порядок его уменьшения.

{ додано через 1 хвилину }
Автоимпортеры обещают дефицит автомобилей


Уже в сентябре потребители ощутят дефицит автомобилей — введение утилизационного сбора на импортные машины привело к их подорожанию, поэтому дилеры вынуждены сократить их импорт и ассортимент, утверждают опрошенные “Ъ” импортеры.

Из-за действия сбора отдельные модели стало нерентабельно продавать, говорит директор по маркетингу АИС Сергей Боровик: «Например, наша компания уже приняла решение отказаться от поставок моделей Geely SL и MG 550». Уже сейчас недоступны популярные комплектации Renault Logan, Sandero, Fluence и Nissan Juke, Qashqai, X-Trail — их приходится ждать не менее одного месяца, добавляет региональный директор «Атлант-М Юг» и «Атлант-М на Гагарина» Александр Дмитерчук.

Покупатели очень болезненно реагируют на повышение цен, поэтому сейчас торопятся с покупкой, объясняет менеджер. В июле продажи новых автомобилей в стране выросли сразу на 18,18%, до 17,9 тыс. Эксперты связывают этот рост с принятием закона об утилизационном сборе (последний раз “Ъ” сообщал об этом 2 августа). Теперь импортеры должны оплачивать сбор при растаможивании автомобилей в размере 4,73–30,2 тыс. грн в зависимости от объема двигателя.

Автоимпортеры пытаются заполнить сейчас склады на несколько месяцев вперед. «Но сделать это непросто — производителю трудно резко увеличивать поставки в отдельную страну. Планы по поставкам формируются, как правило, на несколько месяцев вперед»,— отмечает Александр Дмитерчук. Директор департамента маркетинга и рекламы концерна «Нико Менеджмент» (импортер Mitsubishi) Ярослав Вовк говорит, что группа будет вынуждена сократить как минимум на 10–15% свои продажи, так как уже не успевает завезти автомобили на склад.

Участники рынка ожидают официальной публикации закона, так как пока неизвестно, какие спорные нормы в нем появятся, отмечает господин Вовк. «Например, в предварительной версии закона указано, что покупатель при покупке автомобиля после 1 сентября должен сам уплатить сбор при его регистрации, даже если автомобиль был ввезен до вступления в силу закона. Если эта норма сохранится, то в формировании склада не будет необходимости»,— говорит он.

Шероховатости документа осознают и в госорганах. Вчера президент Виктор Янукович поручил премьер-министру Николаю Азарову усовершенствовать закон — в частности, подготовить и внести в парламент изменения в Налоговый кодекс и другие законодательные акты, где будет предусмотрена защита «прав и экономических интересов владельцев транспортных средств, передающих их на утилизацию», а также привести нормы закона в соответствие с требованиями Всемирной торговой организации. Но выяснить подробности готовящихся изменений вчера не удалось.

{ додано через 8 хвилин }
777LpvXzA4c

Next
08.08.2013, 12:15:33
Утилізаційний збір: хто і скільки платитиме

Найбільше платитимуть ті, кому захочеться привезти з Європи б / у машину.
Хто платить і не платить утилізаційний збір
Платити утилізаційний збір будуть всі, хто ввозить нові або б / у автомобілі або кузова. Для українських заводів існує виняток - але тільки в тому випадку, якщо вони візьмуть зобов'язання організувати утилізацію всіх випущених машин.
Не потрібно платити за утилізацію автомобілів, зареєстрованих до 1 вересня 2013 року, колекційних автомобілів, автомобілів дипломатів, консулів і т.п. (а от якщо українець захоче купити машину у дипломата, то йому збір доведеться заплатити).

VoVik
08.08.2013, 13:00:04
Не потрібно платити за утилізацію автомобілів,.........., колекційних автомобілів
Пропоную всі пересісти на колекційні екземпляри...:yahoo:

.....Транспортний засіб, який ввозиться в колекційних цілях, - антикварний транспортний засіб та такий, що має художню, історичну або іншу цінність, не створює негативного впливу на засади моралі й права громадян і призначений для:

а) експлуатації переважно на автомобільних дорогах загального користування усіх категорій чи для експлуатації з обмеженнями, які встановлені висновком науково-технічної експертизи;

б) зберігання, експонування без права експлуатації на дорогах загального користування.
ПОРЯДОК
отримання дозволу на ввезення на територію України для постійного користування механічних транспортних засобів, виготовлених 8 і більше років тому .....

Взято:http://zakon0.rada.gov.ua/laws/show/z0391-00

Країна подвійних стандартів.....:unknw:

степан
08.08.2013, 22:56:09
усім привіт.18.08.1913р. о 17.00 початок біля метро(городоцька). відбудиться автопробіг мітинг проти даного закону.усім не байдужим прохання приєднатися.

{ додано через 1 хвилину }
http://tuning.lviv.ua/forum/viewtopic.php?f=6&t=37746

pilot
09.08.2013, 15:53:39
Мне вот стало интересно, в чём разница расхода на утилизацию, если кузов одинаковый, а мотор разный??? Т.е утилизировать 2 литровую бмв стоит дешевле почти на 50т гривень, чем такую же, но с мотором 3,5??? А какая разница, б/у или новая, или утилизация старого авто сложнее????
Очередная уловка для отбирания денег в особо крупных размерах и лоббирование интересов лже-отечественных производителей.
И ещё, что то я не знаю ни одного гос предприятия, которое бы занималось утилизацией. Все машины, которые не пригодны к эксплуатации, как правило собственник сам режет на лом и при этом ещё и пару коп заработает.
короче, очередной грабёж, но уже не только населения но и фирм-производителей.

rulyan
09.08.2013, 16:14:50
І шо робити? Як з тим боротися???

Karabas Barabas
09.08.2013, 16:15:45
дідівським способом

Бан
09.08.2013, 18:49:46
Karabas Barabas,
... и на третий день Бог создал Ремингтон со скользящим затвором,:gun: чтобы человек стрелял в динозавров и гомосексуалистов.... (с)
:biggrin:

rulyan
09.08.2013, 22:01:18
Бан, :biggrin:

степан
09.08.2013, 22:40:51
співорганізатором автопробігу є український рух вони беруть на себе офіційність міроприємства(щоб не приїхало вагон беркутят) ,пресу та акустику для проведення мітингу в кінці пробігу.від нас потрібно організувати кілька плакатів та добровольці що зможуть виступити та дати інтервю для преси.що сказати думаю в кожного є купа тексту .проводяться переговори з іншими областями щоб в них також в такий час провели мітинг.від того на скільки великою буде кількість автомобілів та людей залежить і результат акції.пропонуйте свої пропозиції проведення протесту.велике прохання до форумчан не будьте байдужими,повідомте друзів,візьміть друзів з собою .дякую.

Бан
10.08.2013, 12:19:57
думаю нам не варто таким займатись, щоб не було лєвих запитань до клубу
ІМХО, не треба нам тих мітингів :bad:

степан
10.08.2013, 13:48:10
думаю нам не варто таким займатись, щоб не було лєвих запитань до клубу
ІМХО, не треба нам тих мітингів :bad:

н:sorry:іхто не заставляє протест добровільна справа.хто байдужий чи боїться не переживайте за вас це зроблять інші.:sorry:

bmwe36petro
12.08.2013, 22:44:19
Я вважаю, що всі добровольці мали б прийняти участь в даній акції. Якщо я буду на місці, то обовязково долучуся до протесту.

oleg520i
12.08.2013, 23:11:31
+1!

Gamal
12.08.2013, 23:15:28
попередньо +1

rulyan
13.08.2013, 11:44:36
+1:ireful:

Ecosee
13.08.2013, 21:28:13
був би точно +1, але буду за межою досяжності :(

степан
17.08.2013, 00:55:59
в звязку з тим що ЗМІ не виходить бути в вихідний день автопробіг перенесено на 22.08.2013 13.00 від паркоки метро (городоцька).приношу свої вибачення

rulyan
17.08.2013, 11:38:22
Щось дуже машин мало.

ValodjaE36
17.08.2013, 13:23:04
+1 якщо вирвусь!

степан
18.08.2013, 07:45:10
Щось дуже машин мало.

активніше на ЛТК.ПІДТРИМУЮТЬ акцію таксисти ще багато автівок буде не з клубів.

Ecosee
18.08.2013, 22:43:29
як все пройшло? хтось робив фото, відео?

ValodjaE36
19.08.2013, 11:30:22
як все пройшло? хтось робив фото, відео?
здається так
автопробіг перенесено на 22.08.2013 13.00 від паркоки метро (городоцька).приношу свої вибачення

Ecosee
19.08.2013, 19:01:25
оу. і знову я поза Львовом....:nea:

rulyan
20.08.2013, 11:07:43
yFNdu3V3EOE

sergiy
21.08.2013, 11:50:25
не знаю чи вийде вирватись з роботи, але зроблю все можливе для цього!

степан
21.08.2013, 22:19:10
звернення до уряду .якщо що поправте.

Відкрите звернення до Верховної ради України, Кабінету Міністрів України та Президента України
4 липня 2013 року Верховна Рада України прийняла, а 31 липня 2013 року Президент України підписав закони України про «Про внесення змін до Податкового кодексу України щодо сплати екологічного податку за утилізацію знятих з експлуатації транспортних засобів» і «Про утилізацію знятих з експлуатації транспортних засобів».
Відтак, законодавчо встановлено економічно необгрунтовані базові ставки податку на легкові автомобілі у розмірі 5,5 тис. грн і коригуючі коефіцієнти для нових авто 3500 куб. см - 5,5, а також для вантажних автомобілів у розмірі 38 тис. грн і коригуючі коефіцієнти для транспортних засобів повною масою більш як 20 тонн, але не більш як 50 тонн: для нових автомобілів - 2,9 і для вживаних автомобілів - 11,8. Таким чином, при ввезенні на митну територію нових легкових автомобілів після сплати утилізаційного збору (від 4,730 тис. грн. за електромобіль, до 30,250 тис. грн за автомобіль з об'ємом двигуна 3500 куб. см) на відповідну суму підвищиться вартість транспортних засобів для пересічних українських покупців.
Наголошуємо, що така ініціатива створює законодавчі преференції для обраних, відтак, є відверто лобістською і водночас шкідливою для української автомобільної галузі. Прийняте з ініціативи уряду рішення, хоча й оголошене «рятівним» для вітчизняного автопрому, насправді, є відчайдушною спробою залатати фінансові діри в державному бюджеті за рахунок українського народу. Вітчизняні урядовці повинні, нарешті, зрозуміти, що архаїчні методи управління, запозичені, мабуть з радянського минулого не можуть бути ефективними в сучасній Українській державі. Наслідком буде практичне знищення імпортерської автомобільної галузі, та, відповідно, суттєве зменшення надходжень до держбюджету. Окрім цього, утилізаційний збір є абсолютно абсурдним за своєю природою. В усіх цивілізованих країнах, вводяться субсидії для громадян, що здають на металобрухт старі автомобілі. І лише у нас для того, аби безкоштовно (!) здати своє авто на утилізацію, його власник повинен ще й сплачувати величезну суму.
В переддень підписання угоди про асоціацію з ЄС прийняття закону про утилізацію знятих з експлуатації транспортних засобів суттєво погіршить й без того непрості стосунки України з європейською спільнотою. Зокрема, глава представництва ЄС в Україні Ян Томбінський, неодноразово звертався до Президента України з проханням накласти вето на цей закон. У ЄС прямо заявляють, що введення в дію цього закону буде мати серйозний негативний вплив на двосторонні економічні відносини. Цей закон є ще одним ударом по експортерах транспортних засобів з ЄС, яким було завдано шкоди необґрунтованим підвищенням ввізних мит на автомобілі в березні. ЄС повторно закликає Україну скасувати обидві норми. Закликаємо українську владу дослухатися до закликів не лише української громадськості, але й міжнародної спільноти. Відтак, звертаємось до Верховної Ради України, Президента та Уряду з вимогою скасувати закони № 0975 «Про внесення змін до Податкового кодексу України щодо сплати екологічного податку за утилізацію знятих з експлуатації транспортних засобів» і № 0936 «Про утилізацію знятих з експлуатації транспортних засобів». Вважаємо, що згадані ініціативи є відверто дискримінаційними, а економічний ефект від впровадження утилізаційного збору матиме зворотній від очікуваного характер. Вважаємо неприпустимим наповнення кишень олігархів за рахунок простих українців.
Недолугі «утилізаційні» закони повинні бути «утилізовані»!


ГО «Дух нації» Єлейко Т. В.
Львівський Volkswagen клуб Мартинів І. П.
ЛМО Народного Руху України (УНП «Рух») Веремчук В. М.


ще ,це погогоджений маршрут.
Маршрут автопробігу:
ТЦ Метро - початок, вул.Городоцька, вул.Ряшівська, вул.Патона,
вул. Виговського, вул.Артема, вул.Стрийська, вул.Шота Руставеллі, вул.Зелена, вул .Мечнікова, вул.Личаківська, вул.Винниченка- завершення автопробігу (роздислокація транспортних засобів на вул.Лисенка, вул.Кривоноса та ін.)

степан
23.08.2013, 09:06:30
SQrIccLqP7Y

rulyan
23.08.2013, 09:45:40
Було класно, мені сподобалося!!!!

степан
23.08.2013, 10:08:14
O0DWbhsOLWo

степан
23.08.2013, 23:19:55
zik.ua/ua/photoreport/2013/08/22/425812