PDA

Переглянути повну версію : Какие АЗС Украины втихую продают "убийственный" бензин со спиртом!


GMYPiK
14.04.2012, 17:13:04
Регулярные проверки качества топлива в областных центрах Украины и информация о впечатляющих объемах «бодяги» на АЗС уже давно не удивляют автомобилистов. И если передвигаясь по городу у водителя есть выбор между разными брендами АЗС, то на трассе значительно больше шансов нарваться на «бодягу», не доехав в пункт назначения. Данных о качестве топлива на трассовых АЗС было не так уж и много. Этот недостаток информации решЫли исправить в AutoVisio, отобрав пробы по трассам двух основных направлений – западному (Киев-Львов, Львов-Ивано-Франковск, Львов-Луцк) и восточному (Днепропетровск-Кривой Рог — Харьков).

Как отбирали и исследовали

Всего инициативная группа AutoVisio посетила 28 АЗС, на каждой из которых отобрали пробы А95 бензина. Если на конкретной заправке такового не находили, то брали их современный аналог, то есть бензин А-95 Евро или А-95 брендированный. Отобранные пробы были переданы в сертифицированную лабораторию, где кроме традиционного набора показателей (октановое число, содержание бензола, серы, ароматических углеводородов) топливо исследовалось на предмет содержания кислородсодержащих соединений и кислорода (массовая доля кислорода, метанола, этанола, изопропилового спирта). Интерес к «спиртовой составляющей» вызван в первую очередь информацией от экспертов топливного рынка о том, что на заправках активно торгуют такими спиртовыми «болтушками» под видом дешевого традиционного бензина. Использование таких топлив может иметь необратимые последствия, связанные с работоспособностью двигателя и топливной системы.

Направление Днепропетровск-Кривой Рог- Харьков

По данному маршруту проверено 13 АЗС: «ЮКОН сервис», «АВІАС», «Укрнафта», «Веста», «ANP», «Элин», «Укртатнафта», «Нефте-синтез Терминал», «Лукойл», «TatNeft», «Marshal», «УКР-СВ», «СПИКА». Почти половина АЗС не вложилась в стандарты, а четверть – продавала «смесевые бензины» с повышенным содержанием спирта. Эксперты не зря били тревогу.

Даже видавших виды лаборантов поразили результаты анализа проб, отобранных на АЗС «Нефте-Синтез Терминал» (Днепропетровская обл., с. Светлогорское, а/д Днепропетровск-Кривой Рог). Продававшийся там «продукт» (назвать его бензином язык не поворачивается) содержал в себе почти 15 % изопропилового спирта (вместо максимально допустимых 10%). В данном топливе в 3 раза превышено содержание кислорода, в 3 раза содержание бензола, а серы — в 4 раза. Заправившись на такой АЗС будьте уверены – долго вы не проедете, а встреча с механиком на СТО вам обеспечена.

Подобная неприятность может случиться с машиной и в соседней Харьковской области. Здесь подтвердила свою репутацию АЗС «Спика» (Харьков, пр. Московский, 109а), которая уже попадала в наши «черные списки». В ее бензине бензола и серы больше в два раза, чем положено, есть значительные превышения по содержанию спирта и кислорода.

Занимательная закономерность обнаружилась при сопоставлении результатов проб, отбранных на заправках из так называемого приватовского пула — «Юкон сервис», «Авиас» «Укрнафта», «ANP». Если бы подобное случилось на одной АЗС, можно было бы говорить о погрешности измерений, но если на каждой проверенной – это уже тенденция. Согласно документам в уголке потребителя на АЗС, все они торгуют нефтепродуктами, которые по качеству должны быть не ниже ГОСТа 4839-2007 (украинский аналог ЕВРО-4). Но на практике их бензин либо не соответствует заявленному стандарту, либо находится на грани максимально возможных допусков. Такие продукты вроде и «бодягой» назвать сложно, но и на качественный бензин они не тянут.

После вышеописанного остается лишь снять шляпу перед теми заправщиками, которые не поддались искушению в период роста цен «похимичить» с качественным составом бензина, и чье топливо вписалось в соответствующие украинские госты с хорошим запасом. Это касается и крупных общенациональных сетей, и более локальных брендов. Подробные результаты исследований можно посмотреть в таблице в конце статьи.

Киев-Львов, Львов-Ивано-Франковск, Львов-Луцк

По этому маршруту мы посетили 15 АЗС как сетевых брендов, так и одиночных заправок: «ANP», «Укр-Петроль», «Formula», «АЗС без названия», «BM», «Айслаг», «Bel Oil», «Аргос», «Avetra», «Петрол Гарант», «Руно», «Petrol», «Aris», «Бизнес Финанс», «Инфоком». Результаты исследований показали, что 7 из 15 АЗС продавали топливо, которое хотя бы по одному из исследуемых параметров не выдержало проверки, три АЗС не прошли по параметрам содержания кислородсодержащих соединений и кислорода. К этому обобщению можно еще добавить одну ремарку: как правило, чем дешевле стоил бензин, тем хуже получались лабораторные анализы. Вот конкретные примеры.

В бензине на заправке «Айслаг» (Волынская обл., Луцк, ул. Львовская, 91а) было превышено содержание бензола в 7 раз, серы в 15 раз (!). Но самое главное – почти половина данного «бензина» (42.389%) — изопропиловый спирт. Содержание кислорода превышено в нем более чем в 4 раза, про октановое число уже можно и не говорить – такое «топливо» даже врагу не пожелаешь.

Среди передовиков спирто-бензиновых смесей следует отметить АЗС «Аргос» (Луцк, ул. Связистов, 1а). Здесь можно недорого приобрести «бодягу» с превышением по бензолу в 3 раза, по содержанию спирта — в два, содержанием серы в 4 раза.

На сетевой АЗС «Укр-Петроль» (Ивано-Франковская обл., с. Ямница, ул. Галицкая, 2ф) А95 бензин не соответствовал даже устарелым украинским стандартам (ГОСТ 4063-2001) сразу по трем параметрам — массовая доля кислорода, октановое число, плотность. И хотя каждое из этих отклонений на грани погрешности, их суммарное количество заставляет сомневаться, что рука «бодяжника» не касалась этого бензина.

Кроме того, результаты исследований показали проблемы с содержанием серы в А95 бензине на АЗС «Бизнес Финанс» (Львовская обл., с. Новый Милятин, ул. Новая, 1), с октановым числом — на АЗС «BM» (Львовская обл., Каменка-Бугская, ул. Федьковича, 72а), «Petrol» (Львовская обл., с. Дедилов, ул. Киевская, 3а), «Aris» (Львовская обл., с. Банюнин, ул. Курортная, 1а). Подобные заправки настоятельно рекомендуем объезжать стороной. Лучше уж потратиться больше на нормальное топливо, чем менять топливную систему.

Как видим, ситуация с качеством топлива по трассовых АЗС продолжает тенденции крупных украинских городов: в среднем половина проверенных АЗС не вкладывается в украинские стандарты, причем имеют место «жесткие формы бодяжничества», а опасения экспертов относительно засилья спиртовых бензинов оправданы – в каждой четвертой АЗС мы обнаружили четкие следы спирта. Поскольку результаты исследований не позволяют обнаружить какие то технологические тенденции смесевых безинов (каждый делает это по своему), можно говорить о том, что данный тренд находится на этапе становления и может только усилятся. Поэтому в дальнейшем AutoVisio будет включать в традиционный спектр исследований и спиртовые составляющие.

Взято http://megalife.com.ua/interest/75096-kakie-azs-ukrainy-vtixuyu-prodayut-ubijstvennyj-benzin-so-spirtom.html

Zozylkin
14.04.2012, 18:29:31
Дістались до маленьких та бідненьких АЗС на які й так ніхто не заїзджає.По цих напрямках були і концерни яких не "замітили" чи получили по шиї і не згадали?Або 99% ці ж і самі замовили "ісследованія".Це моя думка.

BMW-ЮРА
14.04.2012, 20:03:00
Zozylkin, повністю з тобою згідний. Про ОККО та WOG взагалі забули.

axel
15.04.2012, 17:10:04
Просто скажімо "Руно" має завжди значно дешевше паливо ніж конкуренти. Знайомий купив Астру новою і постійно заправлявся на "руно" вже 150т. пробігу і нічого їй не є.
так якій паливній компанії потрібен такий конкурент?

tommy_boy
17.04.2012, 11:41:40
По этому маршруту мы посетили 15 АЗС как сетевых брендов, так и одиночных заправок: «ANP», «Укр-Петроль», «Formula», «АЗС без названия», «BM», «Айслаг», «Bel Oil», «Аргос», «Avetra», «Петрол Гарант», «Руно», «Petrol», «Aris», «Бизнес Финанс», «Инфоком».

да ви шо прікалуєтесь? шо це за запрвки вопше такі(дві з них чув тіки і то знаю, що то ге)? :rofl:

заїдьте на нормальні заправки, та ше й кави можна випити :rofl: , але да, бензік трохи дорожчий)))

ValodjaE36
17.04.2012, 12:07:56
але да, бензік трохи дорожчий)))
не смішно... він взагалі в нас переоцінений (ціна якість) тому люди і економлять...

tommy_boy
17.04.2012, 13:26:01
він взагалі в нас переоцінений (ціна якість) тому люди і економлять...
не спорю, але не вважаю виходом лити невідомо шо на ноу-нейм азс...

ValodjaE36
18.04.2012, 10:22:31
не спорю, але не вважаю виходом лити невідомо шо на ноу-нейм азс...
сам не люблю не відомі АЗС, але наші відомі вже давно, беруть клієнта за я..ця не якістю пального а зручними магазинами, розташуванням, брендом або гарними надписами Євро - пердо або турбо... + в нашій державі вже давно не можливо визначити де краще пальне а де гірше, хіба п"ята точка зможе щось відчути. так що живемо як в темряві.

GMYPiK
18.04.2012, 10:38:02
заїдьте на нормальні заправки, та ше й кави можна випити , але да, бензік трохи дорожчий)))
тут з тобою згідний, буває нажаль прикрість. Мав необережність в пятницю заправитися на Шелі на Шевченка звичайним дизелем. Після чого, таке склалося враження що мотор 1,3D в мене появився і почав заводитися як мій жигуль...
Так що краже заправлятися на тих же заправках, що і завжди.
П.С. комусь потрібна скитка -20коп на паливо Шел http://kupiskidku.com/offer/2389

{ додано через 5 хвилин }
ValodjaE36, що за писимистичний настрій. Як казав наш Папік, він завжди лиє в свій тербомобіль европейське пальне марки WOG.

П.С. Минулого року в Італії дизель коштував 1,44-1,48 єнотів, зараз 1,9 єнотів. Ітого подорожав на 27%. А в нас?

tommy_boy
18.04.2012, 10:50:27
П.С. Минулого року в Італії дизель коштував 1,44-1,48 єнотів, зараз 1,9 єнотів.
жесть... ото ціна... 2 євро за літр :shok:

Karabas Barabas
18.04.2012, 11:54:10
жесть... ото ціна... 2 євро за літр
..не за горами ті часи коли в нас теж будуть такі ціни

amh
18.04.2012, 12:24:07
Karabas Barabas, ага, тільки, нажаль, зарплати в тих єнотах не зростають синхронно з вартістю бензину. :sorry:

Я раніше вже писав (http://bmw-club.lviv.ua/showthread.php?t=6537) про сайт, на якому намагаються моніторити якість пального на АЗС, але в нашу область вони ще не потрапили.

sergio
19.04.2012, 22:08:19
лукойл досить непогана бенза ......:ok: