PDA

Переглянути повну версію : Не работают скорости вентилятора. Лечение.


Lehae34
07.04.2008, 23:51:16
И вот опять пошел дождь. Подмокнув под дождем, залазим в машину, которая служит мне зонтиком и зимней шапкой :)
Сразу законденсировались окна, попросту запотели. Пока удобно уселся, включил музыку, пристегнулся, заметил, что окна запотели только еще сильнее. Странно. Обычно их уже отдувает...Но не беда, возможно второй скорости недостаточно - переключаю на третью, но...знакомого сильного шума и ветра в машине не появилось...Опа...Может глюк? Включаю 4 скорость - и в нос полетела куча пыли ( ну почему фильтра салона так поздно стали ставить????), а по салону понесся ураган. Назад на третью...а нет реакции...вторая - руку к решеткам обдува с надеждой почувствовать дыханье вентилятора - но нет его. Аналогично и на 1. Ну что ж воспользуемся 4. Шумно капец, говорить невозможно....приходиться работать климатом - то включая, то выключая 4 скорость. Что случилось? Накрылся блок управлением?
Когда я впервые столкнулся с этой проблемой, машину только купил. Не имел сиреневого понятия, что это может быть, но нет рулит!
Порывшись, нашел, что это блок резисторов. Разобрав полмашины ( полностью снял магнитофон и часы, чтоб снять блок управления печкой, разобрав и сняв бардачок, а также обшивку и пластиковый кожух слева от ног пассажира, нашел его!
http://www.elcats.ru/bmw/image.aspx?imid=16C00008
номер 2 на рисунке.
Сняв его, долго его расматривал - но так и не понял, что с ним может произойти?? 3 пружинки-сопротивления, которые отвечают за 1 2 и 3 скорости на вид целые. Под ними термовыключатель, как в утюге или чайнике...отдал электрику. На следующий день он мне его отдал назад и мы его установили. Все работает. Супер. И так полтора года. Но 2 недели назад произошло то, о чем я писал выше))) Мой электрик, как назло в командировке и две недели я мучался включая-выключая 4 скорость.
Сегодня он приехал.
Так как теперь я себе четко отдавал отчет где блок резисторов находиться, как его достать, снять и поставить, разборка сборка и починка заняла минут 15-20.
Детально, дабы сэкономить время будущим снимальшикам))
Нужна крестовидная отвертка очень короткая, с широким крестом.
Нужна наждачка.
Нужен фонарик
Отодвигаем пассажирское сиденье до упора. Занимаем позицию номер 69 (голова где ноги, ноги где голова) Откручиваем шуруп, который крепит самую нижнюю обивку-кожух. Снимаем ее. Светим фонариком в конец бардачка в район центральной консоли. Видем там 4 провода, которые заканчиваются разьемом, который втыкается в трапециевидную штуковину ,которая прикручена двумя шурупами - это ОНО! Откручиваем нижний шуруп, тут проблем нет, потом верхний - тут Вы поймете, почему короткая отвертка. Тянем на себя, он у нас в руках. От соединяем разъем - сжимаем по краях лепестки и тянем. Все - он свободен.
Далее снимаем защиту - там четыре лепестка, отверткой их поддеваем. Блок раздет. Итак, если у Вас работает только 4 скорость - это прямая, ей нет дела до блока, она идет в обход его, а другие - нет - виноват выключатель, который подгорает. Лучше конечно его отпескоструить, но у нас данного девайса нет, поэтому берем тонкую полоску наждачки, и просовываем ее между контактами, а затем энергичными движениями туда сюда( не отвлекатся :)), зачищаем. Проверяем тестером - есть контакт? Подключаем разъем, ставим на место, но не закручиваем - проверяем. Все гуд? Закручиваем и ставим на место кожух.
Работают выборочно скорости? Проверяем тестером, какая пружинка не имеет контакта и лечим ее.
Все!
Фу устал стока букав. Мне жаль тех, кто это осилит))))

Stebnyk
08.04.2008, 18:02:47
о, в мене якраз та сама проблема. дяк за інфу, буду пробувати. потім розкажу чи получилося ;-)

Lehae34
09.04.2008, 15:38:58
Я писал про 34ку. В 30ке, по идее блок находится в ногах водителя.

Stebnyk
18.04.2008, 11:20:52
порився я там всюду.. ненайшов того блочка.. може б як би мав більше часу то знайшов, зате сигналку відрегулював)) мож є якийсь хороший електрик, шоб усе зразу там до порядку довів?

Andriy
18.04.2008, 12:07:44
порився я там всюду.. ненайшов того блочка
Виглядає він так:
http://www.elcats.ru/bmw/scheme.asp?mdl=9B300022&pid=DB3003A8
на малюнку - №5
Стоїть тут: