PDA

Переглянути повну версію : Продати авто через біржу скоро стане неможливо


Just be
26.05.2010, 18:09:21
Уже вскоре кардинально поменяются условия при продаже бу автомобиля и продавцам реально прийдется оплачивать 15% налога с дохода физлица. Катализатором процесса станет закон №6337 "О Внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины", которым биржам запрещается регистрировать сделки купли-продажи авто.
Напомним, что сейчас именно через биржи оптимальнее всего оформить сделку по отчуждению авто. Есть и другие способы, но биржевой договор позволял экономить на налогах продавцу автомобиля.
Революционный закон вступит в силу с момента публикации.
Продавцам придется оформлять договор купли-продажи через нотариальные конторы или через комиссионные магазины. В отличии от бирж, где могли "поверить" любой стоимости, указанной в договоре, нотариусы будут опираться на экспертную оценку и не захотят рисковать своей лицензией, подписывая цену сделки 1000 грн.
Есть также нюанс, что при продаже через нотариуса продавец должен заплатить госпошлину (1% для одного автомобиля в год).

Согласно новому закону, биржи смогут оформлять сделки по подержанным автомобилям только в случае партий и или, например, если авто были в налоговом залоге.

Изминить ситуацию на рынке бу сможет закон "О трейд-ин", который может быть рассмотрен уже в начале июня. Он дает возможность юрлицам платить НДС не с полной стоимости авто, а с маржи между стоимости выкупа и розничной продажи.

В ВААИД полагают, что с принятием закона "О трейд-ин" сделки по продаже бу авто переместятся в автосалоны, а о таком явлении как биржи, автомобилисты забудут.

В любом случае, тем кто планирует продавать или покупать подержанный автомобиль, необходимо следить за законодательством, поскольку после утраты "легетимности" бирж, стоимость бу авто может измениться. Пока не наработается новая схема, стоимость отчуждения автомобиля может значительно увеличиться.

взято тут (http://autoconsulting.ua/article.php?sid=16518)



Чогось навіть не дивуюсь тим ідіотам, які то придумали....

Bumer
26.05.2010, 22:00:27
вже давно чув про листи,які присилають з податкової,в яких пропонується оплатити податок з давно проданої машини,але ше не чув,щоб ті податки хтось платив:),цікаво взагалі,що то за листи

sergiy
26.05.2010, 23:13:29
сх....їли начисто, скоро податки на повітря накладуть...

Bumer
26.05.2010, 23:54:03
цікаво так виходить-працюєш на роботі,платять ЗП,з кожної ЗП платиш податки,дальше існуєш,потрохи відкладаєш з ЗП на бажаний автомобіль,нарешті є потрібна сума,купуєш авто-платиш податок при оформленні,щасливо катаєшся і роки через два продаєш авто і ЗНОВУ плати податок з продажі своєї власності,за яку податок оплачено при покупці,отут я нерозумію чому я маю платити цей податок,адже я купив авто за свої вже оподатковані кошти,а не держава мені подарувала:) авто,для мене це не логічно,а може я чогось нерозумію,може моя держава так про мене дбає
я розумію,що це податок на дохід,але в моєму розумінні це не дохід,а,наприклад,тіж оподатковані ЗП,але вкладені в авто,щоб гроші не залежувались,хай би такий податок ввели,але,наприклад,на 13 і всі наступні авто продані в поточному році:)ИМХО

ValodjaE36
27.05.2010, 10:58:27
Bumer, це дуже подібно на податок з доходу громадян, при продажі земельної ділянки 5%, який ввели, якщо не помиляюсь 2008 році, таке здирництво вже практикують давно...
зі всього платимо податки, з харчів, з заробітної плати, продажі-купівлі майна, єдині податки підприємців і т.д. а куди вони йдуть хтось знає, я нє!

Bumer
27.05.2010, 11:44:42
Bumer, це дуже подібно на податок з доходу громадян, при продажі земельної ділянки 5%, який ввели, якщо не помиляюсь 2008 році, таке здирництво вже практикують давно...
зі всього платимо податки, з харчів, з заробітної плати, продажі-купівлі майна, єдині податки підприємців і т.д. а куди вони йдуть хтось знає, я нє!
аналогічно,хоча б знав шо дороги робляться,а не латаються,знав би куди йдуть податки з авто,а то ремонт все ямковий і ямковий,а то шо деякі дороги зараз роблять,то вони вже давно мали б бути так зроблені,і то гарно зроблених доріг мало,все ж таки податки платяться(ТО,бензин,штрафи і ін платежі
і я все одно вважаю,що такий податок мав би бути хіба на подароване авто,землю,нерухомість,адже,повторюся,я купляю авто за вже оподатковані гроші,але це тільки моя думка,яка нічого не змінить

Just be
18.06.2010, 17:19:47
Ну тіпа закон прийнятий :) Біржі з вчорашнього дня угоди не проводять, нотаріус сказав що поки не знає що і як робити :)
Так що треба чекати ...
Ми вже навіть гірше гондураса, бо він хоч на ЧС грає, а ми в дупі :)

Rostyk
18.06.2010, 17:23:38
Ми вже навіть гірше гондураса

1000000% Пізнес короче

pilot
21.06.2010, 11:23:04
вчера уточнял у нотариуса и вроде не всё так плохо с продажей.
если продаёшь не более одной машины в год (правда не понятно календарный или нет) оформляешь через нотариуса и платишь 1% от рыночной оценки(перед оформлением надо делать оценку там где скажет нотариус тоже не бесплатно), а если более одного авто в год - то надо будет платить 15%.
хорошо это или плохо - не знаю, но думаю, что для тех, кто не занимается автопродажей, это нормально. В конце месяца знакомый будет всё-таки брать троечку и потом всё подробно распишу что-по чём(если кто-то раньше не будет продавать свою и не опишет всю процедуру).

G-power
05.07.2010, 20:38:59
http://ubr.ua/market/auto/poderjannye-avtomobili-podorojaut-na-15-48472

http://podrobnosti.ua/podrobnosti/2010/06/14/693477.html

Вот это народ "доят":ireful:

VvatJYbTZtk