PDA

Переглянути повну версію : Подшивка "За рулем" за "перестройку"!!!


Lehae34
18.02.2008, 10:44:22
Нарыл дома подшивку журнала "За рулем" за годы перестройки. Это весчь. Пока ищу статьи про БМВ. Фигурирует 34 только. Как нить отсканирую рисунки ,а текст перепечатаю и выложу - поделюсь, если конечно интересно:)
Кстати, там есть такая рубрика - "Еще был случай". Типа с Чайником происходят всякие случаи с машиной, а Профессор помогает ему решить, только с загадкой для читателей, типа сами ответьте. Прикольно было б что-то такое сделать только по теме БМВ, как думаете? Я б даже взялся пару статей напечатать. Типа Факю по поломкам - но в занимательной форме. Было б интересно?

Alex
18.02.2008, 17:34:34
Было б интересно?

конечно.. иногда попадаеш в такие тупые ситуации, которые знающий человек может решить за секу.. а ламак(такой как я) - будет часами втыкать и переживать :)

Например - как только я купил машину - так умудрился на стоянке залочить руль и долго потом думал почему он не проворачивается :)

P.S

Спасибо Shurikoff, что терпел меня и всегда помогал грамотным советом !!!

ulin
18.02.2008, 18:04:24
Так, абсолютно згодний, треба підготувати FAQ, часто він є дуже допоміжним і зберігає нервову систему тобі і іншим людям:)

Nazik
19.02.2008, 00:46:29
Я теж за!

Lehae34
20.02.2008, 13:12:09
Ну что ж...Проба пера так сказать...история про Чайника и Профессора, адаптированная под мир БМВ. Хочется сделать темку, чтоб была задачка, и ответ отдельно, дабы было интересно моску. Пока выложу задачу и ответ вместе.
Про Чайника и сообщение БК
Вот уже месяц счастливый Чайник обладал прекрасным черным БМВ. Машина радовала глаз и сердце. Правда надо было еще поменять масло (старый хозяин заботливо оставил канистру в багажнике, сказав, что именно это масло очень любит машинка, и там даже еще осталось масло) и фильтра. Посоветовавшись в Профессором, а к этому человеку Чайник относился с уважением, так как он все, что бы не спросить, знал о машинах, Чайник собирался на следующей недельке (как-раз будет „окно” и свободное время) этой процедурой заняться. Кстати Профессор сказал, что то(тут может быть Ваша реклама ) масло, что ему осталось по наследству, действительно хорошее.
Однажды утром Чайник пришел на стоянку, оглядел машину со всех сторон, не спустили ли колеса, сел за руль, повернул ключ зажигания, завел, и тут вдруг зазвучал гонг, а компьютер выдал информацию „Stop! Oldruck Motor». У Чайника все поникло. Быстренько заглушил мотор.
- Мотору капут – перевел Чайник, - я купил «труп», и попал на деньги…
Тут как раз на стоянку зашел Профессор. Поникший Чайник рассказал ему свою историю,
спросив при этом, сколько б стоил ремонт мотора на эту машину.
Профессор загадочно улыбнулся, сказал, что ремонт будет стоить пиво, попросил открыть капот и багажник. Удивленный Чайник с надеждой смотрел на манипуляции Профессора.
- Ну все, можешь заводить.
Чайник попробовал – и о чудо, надпись пропала!!!
Вопрос что сделал Профессор?

{ додано через 7 хвилин }
Ответ. Профессор взял из багажника канистру с маслом и долил масла до нужного уровня. Заодно дал Чайнику перевод сообщений БК. Вот и он
Информация БК:
Parkbremse losen - отпустите ручник
Bremstlussigkeit prufen - проверить уровень торм. жидкости
Kullwassertemperatur - высокая температура охл. жидкости
Bremslichtelektrik - дефект выключателя светового сигнала тормоза
Niveauregelung - низкий уровень подкачки задних аммортизаторов
Stop! Oldruck Motor - Стоп! Низкое давление масла в двигателе
Kofferaum offen - открыт багажник
Tur-off - открыта дверь
Prufen von: - проверить:
-Bremslicht - сигналы торможения
-Abblendlicht - ближ. свет
-Standlicht - габаритки (пер-е)
-Rucklicht - габаритки (зад-е)
-Nebellicht - противотум. свет перед
-Nebellicht hinten - противотум. свет зад
-Kennzeichenlicht - подсветка номера
-Anhangerlicht - фонари прицепа
-Fernlicht - дальний свет
-Ruckfahrlicht - свет заднего хода
-Getriebe - поломка в электрике АКПП
-Sensor-Olstand - датчик уровня мотор. масла
-Olstand Fetribe - низкий уровень масла АКПП
Check-Control - неисправность в контроллере "чек-контроля"
Oldruck Sensor - датчик давления масла
Getribenotprogramm - отказ управления АКПП
Bremsbelag pruffen - проверить торм. колодки
Waschwasser fullen - залить воду в бочок омывателя
Olstand Motor pruffen - проверить уровень масла в двигателе
Kullwasserstand pruffen - проверить уровень охл. жидкости
Funkschlussel Batterie - батарейки ключа дистанционного управления
ASC - Включен автоконтролер стабилизации движения
Bremslichtelektrik - дефект выключателя светового сигнала тормоза
Prufen von: - Проверить:
Oilstand Getriebe - уровень масла в АКПП
Bremsdruck - низкое давление в тормозной системе

Alex
20.02.2008, 17:18:40
Lehae34, молодец ! прикольный расказ ! я б подборочку таких с удовольствием бы почитал !

Rostixbmw
21.02.2008, 00:16:15
Lehae34, Писатель однако !!! Молодец стока букав б не смог(:

Anesteziolog
23.02.2008, 11:57:44
Це прям половина словника з німецької. Якшо шось не будем знати будем дивитись шо це значить))