PDA

Переглянути повну версію : Большая песня маленького человека или Большой осадок от R-TUNING


Slaider
15.11.2009, 19:19:43
Когда уже собирался опубликовать эту историю, увидел в журнале Компьютерра интересную заметку под названием «Большая песня маленького человека». Приведу ее частично:

Жизнь простого смертного потребителя — довольно жестокая штука. Каждый из нас десятки раз в день рискует нарваться (и, как правило, нарывается) на плохое или очень плохое обслуживание, причем наши возможности повлиять на ситуацию обычно довольно скромны. Максимум, на что способен средний потребитель — разорвать контракт и, чувствуя себя народным мстителем, обратиться к конкуренту. Ругаться, скандалить, требовать своего. Мы выше этого.

Но не всегда. Крайне успешный пример красивой потребительской мести начался в июле 2009 года и продолжается до сих пор. В марте 2008 года Дэйв Кэрролл, гитарист второразрядной музыкальной группы Sons of Maxwell, летел из Галифакса в Омаху с пересадкой в Чикаго. Гитару Дэйв, как полагается, сдал в багаж, поэтому, когда после приземления в Чикаго он услышал от соседки «господи, да они ж там гитары швыряют», сердце у него екнуло. Впрочем, стюардесса сказала, что такие вопросы нужно решать не с ней, а с «агентом снаружи», агент сказал, что он не агент, а просто мимо проходил, — в общем, проблему, как часто бывает, заболтали, так что Дэйв с гитарой прилетели в Омаху, причем Дэйв прилетел вполне целым, а вот гитаре повезло куда меньше — 710 Taylor за $3500 в пути разбилась.

Поломку Дэйв обнаружил на следующий день, но в представительство авиакомпании United Airlines смог обратиться только через неделю. В представительстве ему сказали, что Дэйв должен подать жалобу там, откуда начиналось его путешествие, в Галифаксе.

От инстанции к инстанции Дэйва футболили еще девять месяцев. Наконец, у него лопнуло терпение. Услышав «нет, компенсацию мы вам не заплатим» (а ремонт обошелся в $1200). Дэйв пообещал сотруднице авиакомпании United написать о своих злоключениях три песни. Первая из них — United Breaks Guitars — появилась на YouTube 6 июля 2009 года, вторая — 18 августа.

Ролик United Breaks Guitars уже просмотрело больше пяти миллионов человек. По данным Times Online, в течение первых четырех дней после выкладки ролика на YouTube акции компании подешевели на десять процентов, что обошлось акционерам в 180 млн долларов (правда не доказано, что это как-то связано с песней).) Таким образом, уже с первой попытки Кэрролл заметно испортил жизнь обидчикам. Но куда больше он помог самому себе, потому что песня United breaks guitars совершенно неожиданно возглавила топ кантри и вестерна в британском Junes, да и вообще из почти неизвестного широкой публике музыканта Дэйв неожиданно превратился в того самого парня, который уделал United.

Не знаю, какая во всем этом может быть мораль. Летайте самолетами «Аэрофлота»? Никогда не сдавайте гитару в багаж? Любая неудача грозит обернуться успехом? ...

Моя ситуация до боли знакомая, поэтому позвольте рассказать большую песню от имени маленького человека, который попал в неприятную ситуацию с человеком именующим себя R-tuning. Целью данного топика является желание предупредить других людей от желания сотрудничать с этими людьми.

Около полутора месяца назад я искал колечки на приборню панель своей Е36. На очередном тематическом форуме r-tuning предложил купить колечки у него. Цена была сладкая, про колечки созванивалось и спрашивалось - все вроде бы хорошо. Спустя пару дней колечки выслали сервисом Нова Пошта - очень удобный сервис кстати.
С радостью приехав домой я вытащил приборку с авто и унес вмсте с заветной коробочкой с кольцами.
Дома, разобрав приборку давай примерять эти самые кольца. Если кто не знает - у Е36 четыре шкалы приборов, две полностью круглые и две с обрезанными концами снизу. Так вот - кружочки "встали" как родные, а вот обрезанные колчечки вышли не совсем по размеру..мягко говоря.
Позжее выяснилось что круглые сделаны ровно по размерам и встали с небольшим напрягом - как раз так, как и должны вставать, а "обрезанные" оказались то ли немного меньшим диаметром, то ли кривоватыми, то ли неправильно оберазанными...
Намучился с ними..жесть. Не держатся вообще никак - гуляют, выпадают и т.д. - что делать? Звонить продавцу!
Что я собственно говоря и сделал - в ответ услышал длинную тираду о том что никогда никакх проблем с колечками небыло, но при этом если они свободно себя чувствуют внутри приборки - сказали посадить их не силикон. всего пару капель и все будет ок. Еще сказали померять штангель циркулем и перезвонить в рабочий день - чтоб сравнить с другой партией, так как дело было - суббота.
Доверчивый и наивный я так и попытался сделать - оказалось, что пару каплями не обойтись - гуляют колечки слишком и чтоб их "посадить" необходимо несколько большее количество силикона. Ну все - вроде стоят)
Довольный тем что все закончилось именно таким образом я радостный побежал вставлять ее обратно, в авто. С Установкой обнаружил кривоватость колец по отношению к шкалам -то есть кольца спидометра и тахометра имели больше овальную форму чем круглую... Озадаченный этим фактом я подумал было опять разобрать все и попробовать поравнять "руками" я был остановлен всего лишь мыслью о том Как они тяжко туда встали... Ну что ж... буду ездить так.. возможно привыкну и не буду испытывать дискомфорта вместо удовольствия... Так прошла неделя...
За эту неделю произошло еще одна "приятное" событие - силикон, коим мне порекомендовали подправить колечки от нагрева немного испарил свои составляющие, ктороые незамедлительно появились на пластике-стекле в виде дымки, как у запотевших фар... + кольца начали "звенеть" - то есть опять гулять по кружкам в которых они стоят.

вот тут уже мне явно стало не по себе... дождавшись субботы.. я все-таки вытащил эту пародию и разобрал еще раз. Тщательно прочистив приборку от остатков силикона я посадил их на клей.. Подровняв немного перед этим.. что ж сказать - держится теперь наверное получше, но пластик стекла приборки безнадежно потерял свою былую прозрачность...
Вот такая грустная история.. Будьте очень внимательны Прежде чем слушать советы продавца и особенно обращайте внимание на этот ник на форумах предлагающий Вам купить что-либо дешевле вспомните мой случай.

P.S.Да забыл совсем - я направил сообщение этому человеку (людям) со своей ситуацией вызванной их качеством товара и "советами". реакции было НОЛЬ.
Ниже привожу это сообщение:

" Дата: 31-10-2009 15:16:52
Кому: r-tuning
Тема: Отзыв о Вашем превосходнейшем качестве товара
Текст сообщения:
Эти кольца настолько говнище что я просто в шоке!
Целую приборку из-за них испортил!...
ПОкупал я их ве недели назад, еще звонил что у них радиусы неправельные!
...в результате было посоветовано поклеить их на герметик - посадил капнув чуть чут.. ерез некоторое врем кольца начали все равно гулять, а приборка припотела (в своб очередь уже от герметика)
Мало того что они гуляют - они еще и кривые (одно из четырех)
...Вроде бы поровнял, решил посадить на суперклей, тоже чуть капнуть - но каким образом там ЧУТЬ ЧУТЬ капнуть, если расстояние между кольцом и приборкой в милиметра 1.5-2???
Результат - испорченная приборка от герметика и испорченные кольца, потому как на них есть следы от супер клея....
Самое интересное - что маленькие капельки клея им тоже не помагают - они точно так же начинают звенеть (гулять в кругах от приборки).

Очень далею что не вернул их сразу же как только взял и увидел насколько они болтаются!
...Что теперь "порекомендуете" мне делать?
Теперь и снять их нельзя, и пластик стекла испорчен.. "

Vomont
15.11.2009, 19:50:14
Slaider, рекомендую тобі сюди ще викласти фото так званого "колхозу" для загальних оцінок.

Just be
15.11.2009, 21:55:12
Ситуація двозначна, взнавши що вони браковані ти міг вимагати обмін на інші або гроші назад, але ти пробував їх приколхозити. Продавець сказав щоб ти подзвонив в понеділок для замірки з іншою партією, але ти це проігнорував.

ValodjaE36
16.11.2009, 10:24:02
Скажу ще одне, сам ставив такі кільця на свою, досить недавно, круглі кільця ті, що менші вони сідають намана, а от більші чомусь трошка діаметром більші а ніж на панелі, тому просто при склеюванні виставив по середині, і маю щастя, поки задоволений
Что теперь "порекомендуете" мне делать?
Теперь и снять их нельзя, и пластик стекла испорчен.. "
чому не мжна, ти що їх намертво приклеїв????

bmwe36petro
16.11.2009, 11:03:00
Ну що ж, ситуація неприємна. Slaider, я не зрозумів одного, що ти зараз вимагаєш від продавця, гроші, обмін товару чи щось інше?
взнавши що вони браковані ти міг вимагати обмін на інші або гроші назад, але ти пробував їх приколхозити
погоджуюсь з Just be. Ну і ще чекаємо відповіді від r-tuning.

Slaider
16.11.2009, 12:24:15
Just be, Когда я, по совету, применил силикон - и прозрачный пластик был испорчен, тогда и решил "колхозить". В возврат денег не поверил.
Чего можно требовать от продавца? Возврат денег? - не поможет, приборка уже испорчена. Обмена по этой же причине тоже не пойдет. Компенсация приборки с кольцами... Смешно и жирно)) Никогда не поверю в такой поступок. Возможно какой-то спец полироль для прозрачных пластмасс, но не думаю что такое есть или будет искатся

Скорее все лишь реакции, банальной, простой реакции... Извинения к примеру за неправильный совет. Не было бы его - я б поступил так, как и все тут совету.т сейчас - вернул или обменял, а так - уже особо отступать некуда было.
Если уже так проигнорировали - вынес это публично, как один из показателей обращения с покупателями (прилепи как угодно, лишь бы держалось) + как НЕ надо делать с кольцами + просто печальный опыт не всегда слепо верить рекомендациям продавцов в целом.

Just be
16.11.2009, 12:45:53
Slaider, ясно, ну тоді почекаєм на реацію продавця.

Vomont
16.11.2009, 13:13:47
Slaider, виклади сюди фото приборки,глянем на цей "колхоз". Я думаю що в даному випадку треба було вертати продавцю ці кільця.