PDA

Переглянути повну версію : Неизвестный вирус - правда или нет ?


Alex
29.10.2009, 16:09:21
А что это за паника с каким то неизвестным вирусом который "типа" покосил конкретно Тернополь и уже к нам подбирается ? Есть тут врачи или приближенные к ним люди ?

Ато сегодня в инете уже полуистерические настроения бушуют..

ValodjaE36
29.10.2009, 16:17:37
дадада!!!
в нас на роботі порізаний чаник вже порозкладали, кажуть вбиває віруси у повітрі!!!

Just be
29.10.2009, 16:25:54
Я схильний думати що це більше надумано, можливо навіть спрова піару перед виборами. Як і кожен рік осінню починаються епідемії грипу.

Alex
29.10.2009, 16:38:47
Я схильний думати що це більше надумано, можливо навіть спрова піару перед виборами. Як і кожен рік осінню починаються епідемії грипу.

я тож так думаю, просто случайно бровзая инет, напоролся на линки и потом афигел - там внатуре паника. Но здравый смысл подсказывает, что виной всему широкая доступность интернета и богатая фантазия его пользователей подогретая голливудскими фильмами.

Скоро кстате новая фобия начнется - сейчас фильм "2012" выходит и с его появлением весь интернет обсуждает реальную возможность ГП в 2012 году, ибо аж сами индейцы Майя так сказали :rofl:

Vomont
29.10.2009, 16:44:01
Alex, реально в Тернополе знакомые врачи говорили что вирус пока не понятен для них и его пока не идентифицировали.Возможно это и не грипп.Но все же в Тернополе "покосило" многих.

Just be
29.10.2009, 16:52:11
Alex, є думка що в тернополі це почалось через сміття, яка хотіли вивезти, але потім прийшлось вернути.

Vomont
29.10.2009, 17:14:04
Just be, така версія теж має місце. чогось мер Тернополя з сімєю раптово виїзджає з міста за тиждень до початку епідемії. Місто з літаків поливають якоюсь херньою, блокують вїзди та виїзди з міста, раптово виключать воду на пару днів.

Alex
29.10.2009, 17:18:24
Alex, є думка що в тернополі це почалось через сміття, яка хотіли вивезти, але потім прийшлось вернути.

чуть подчитав эту тему в инете, мне кажется что самая стойкая версия - это та, которая утверждает, что виной всему вирусная пневмония.

С этим заболеванием обычно дней 5 лечат дома грипп и аж потом, когда температура почемуто не падает - начинают бить тревогу..

Я много лет назад сам болел пневмонией и знаю, что это крайне неприятная болезнь(вышел в тонком свитерке отлить на улицу в мороз минус 20).

При недостаточном лечении(денег) завернуться от нее, это как 2-а пальца об асфальт..

Меня вот интересует след. вопрос - насколько сейчас статистические данные по заболеваниям(просто и с летальным исходом) отличаются от данных за прошлые года.. Это сразу прояснит ситуацию, есть ли повод для волнения или же это просто раздутая массмедия информация.

Vomont
29.10.2009, 17:25:10
Alex, вроде как статистика от прошлых годов по летальным случаям - ниже!
Паника во многом виновата!!!

Just be
29.10.2009, 17:30:24
Ну поживем побачим як воно буде далі. Але не треба недооцінювати епідемію.

Shurikoff
29.10.2009, 17:40:39
Але не треба недооцінювати епідемію.
Угу, почему то наша медицина на данный момент на таком уровне,что когда есть пару
инфицированных,наши врачи не могут сразу определить что это.....как говориться вскрытие покажет:sorry:

Alex
29.10.2009, 17:47:22
но факт остается фактом - сейчас аптеки стока бабла поднимут, что можно будет потом им пол года не работать. Там сейчас все разметают под чистую.

{ додано через 8 хвилин }
Угу, почему то наша медицина на данный момент на таком уровне,что когда есть пару
инфицированных,наши врачи не могут сразу определить что это.....как говориться вскрытие покажет:sorry:

согласен, недавно где то обсуждалось что у нас привыкли лечить от несуществующих болезней. Например у нас любят валить все на дизбактериоз или ВСД, которых в свою очередь не существует в природе :biggrin: Это удобный способ сваливать все проблемы на такие несуществующие болезни и даже не пытаться разобраться чем же реально болен человек...

Кароче у нас болеть - это очень опасно :sorry:

augustino
29.10.2009, 20:12:06
У Львові за моїми даними вже померло 5 чоловік і троє в тяжкому стані в реанімації

CityCat
29.10.2009, 21:19:33
Щось все дуже подібно до твору Стівена Кінга "Противостояние" :) То пташиний, то поросячий... але грип і всяка інша хрінь пов"язана з верхніми дихальними шляхами.
Ужастіки в реалі, блн. А раптом хтось затіяв грандіозну екранізацію цієї книжки і тепер набирає матеріал для сюжетів.

Alex
29.10.2009, 23:20:45
люди действительно умирают от какой то заразы:( Умерла знакомая моей мамы, врач из Моршина.

augustino
30.10.2009, 10:28:20
Результати лабораторних аналізів шокують!
Це свинячий грип!!!

Anesteziolog
30.10.2009, 10:32:11
Хочу висловити свою думку з медичної точки зору. Зараз дійсно почалась епідемія грипу. Хворіє Дуже багато людей. Alex, правильно каже. В більшості всім помершим ставлять діагноз пневмонія. Проблема в тому що якщо її вчасно не пролікувати, приймати антибіотики (і не любі) то перебіг може бути летальний. Нажаль я не можу розголошувати деяку інформацію з етично-медичної точки зору, але можу сказати таке, що аналізи взяли, коли буде результат що саме, який штам вірусу був і є невідомо, але ситуація з невеселих. Обявлено карантин - це правильно адже менше людей знаходиться в місцях скупчення. Ще важливо -імунна система людини. Аптеки дійсно заробляють бабки лопатою. Наприклад я б радив в кого імунна система не є дуже сильна їсти часник, лимон, а для старших людей та не тільки можна купити собі противірусний препарат АРБІДОЛ (він є не в кожній аптеці ціна 30-40грн.) я не фармпредставник, просто моя думка. Будьте здорові всі!!!

ValodjaE36
30.10.2009, 10:40:07
а для старших людей та не тільки можна купити собі противірусний препарат АРБІДОЛ (він є не в кожній аптеці ціна 30-40грн.) я не фармпредставник, просто моя думка. Будьте здорові всі!!!
дуже дякую за праду, куплю його батькам, обовязково!

nika85
30.10.2009, 11:13:02
Який це може бути піар перед виборами, помирають люди, я думаю це жорстоко, невже ми оточені нелюдами якимось?

ValodjaE36
30.10.2009, 12:02:56
Ось що офіційно заявив мінздрав України:

Минздрав Украины заявил об эпидемии свиного гриппа в стране

11:25, — В мире

В ближайшее время будет объявлен карантин на всей территории Украины.

«К сожалению, мы должны констатировать, что в Украине фактически началась эпидемия калифорнийского гриппа», - заявил министр здравоохранения Украины Василий Князевич на пресс-конференции в пятницу в Киеве, сообщает «Интерфакс» .

Министерство здравоохранения планирует объявить карантин на всей территории Украины, сообщил министр.

«Мы рассматриваем возможность объявления карантина не только в западных областях, но и по всей стране, так как вирус распространяется чрезвычайно быстро», - сказал В.Князевич.

Как сообщалось со ссылкой на данные оперативного штаба Министерства здравоохранения Украины, тридцать человек, в том числе один ребенок, умерли в стране в результате острых респираторных заболеваний в период с 19 октября.

По данным Минздрава, во Львовской области - 12 жертв, в том числе один ребенок, в Тернопольской - 12, в Ивано-Франковской умерли 6 человек.

Кроме того, по данным СМИ, жертвы есть также Черновицкой, Ровенской и Закарпатской областях - всего умерли 34 человека.

Медики допускают, что причина смерти - стремительное развитие атипичной пневмонии. В то же время не исключается возможность вируса свиного гриппа.

Ранее в Украине были официально подтверждены два случая свиного гриппа. 5 июня 2009 года лаборатория в Лондоне подтвердила заболевание гриппом А/H1N1 у украинца, прибывшего из Парижа. До этого он проживал в Детройте (США), работал продавцом в овощном магазине. После лечения пациент отправился домой, в Черновцы. Кроме того, в конце сентября у мужчины, который прибыл из Кировоградской области в Киев и был госпитализирован с диагнозом «пневмония», подтверждена принадлежность выделенного штамма вируса гриппа к типу А/Н1N1.

Vomont
30.10.2009, 12:28:34
Все рівно дуже багато паніки! Саме важливо не панікувати та памятати що не так страшний грип як його наслідки тому при перших проявах простуди бігом до лікаря.

ValodjaE36
30.10.2009, 12:41:06
І сьогодня з 12 до 15 години не вихоте на вулицю, будуть з неба посипати якось гадістью!!! вікна заченіть!!!

Alex
30.10.2009, 12:57:36
Все рівно дуже багато паніки!

полностью согласен.

Вот, для разрядки обстановки:

http://img689.imageshack.us/img689/4690/32082231901fccfab12d1e5.gif

Shurikoff
30.10.2009, 13:05:19
Alex, :rofl:

Alex
30.10.2009, 13:14:00
Alex, :rofl:

вот еще:


В качестве средства профилактики можно попробовать чеснок: если хватит сил жевать его с утра до вечера, это гарантирует, что никто не захочет находиться с Вами в одном помещении и приближаться на близкое расстояние, что снизит вероятность заражения.
Также постарайтесь сохранить чувство юмора, это позволит Вам более адекватно реагировать на слухи и сплетни, а также заявления чиновников

shady333
30.10.2009, 14:52:25
Хтось вже бачив кукурудзяник над Львовом?

Vomont
30.10.2009, 14:58:39
shady333, в МНС та адміністрації спростовують даний факт. Не треба панікувати.Alex, молодца,:biggrin:

ValodjaE36
30.10.2009, 14:58:58
Хтось вже бачив кукурудзяник над Львовом?
неа, вже чув що мають з 18 год розпилювати!

Just be
30.10.2009, 14:59:55
А мені дзвонили і казали що по ТВ чи радіо передавали, про розпилення з 12 до 15.

shady333
30.10.2009, 15:06:18
Vomont, шось я мало довіряю нашійадміністрації та МНС :sorry:.

ValodjaE36
30.10.2009, 15:06:45
щетрошка гумору:biggrin:

shady333
30.10.2009, 15:40:13
+ :lol:

{ додано через 6 хвилин }
Стосовно того літака:
http://zaxid.net/newsua/2009/10/30/152957/

Сумно, але якби треба було б такий літак пустити, то б і не було де його взяти. :shok::sorry:

{ додано через 7 хвилин }
Шось я якийсь переляканий :shok:.

Нічого все буде добре, головне їсти сало з часником та хлібом :yahoo:

ValodjaE36
30.10.2009, 21:15:02
реальний метод лікування грипу
http://www.youtube.com/watch?v=t6y8zUvjm0w

Vomont
31.10.2009, 12:51:39
До речі , Іванка можеш для нас всіх з точки зору медика прояснити що відбувається і які перші необхідні засоби предостороги необхідно вживати!

Just be girl
31.10.2009, 12:55:16
Alex: Например у нас любят валить все на дизбактериоз или ВСД, которых в свою очередь не существует в природе
по 1: дизбактеріоз існує!!!( а чи це симптом, чи окрема нозоологічна одиниця-ще вияснюється)
по 2: люди вмирають дійсно від пневмонії (але по-своїй же ж вині(так 80%) мають простуду(ГРЗ), запізно звертаються до лікарів і самовільно приймають антибіотики!!!!)
по 3: дуже дивно,як на мене, що власне ця епідемія почала косити ЗАРАЗ саме захід.
ValodjaE36, жорстоко....
:)
Vomont
ти мене випередив)))
засоби перестороги вже описав Анастезіолог)))
люди-шануйте себе!!!

Vomont
31.10.2009, 13:00:42
по 3: дуже дивно,як на мене, що власне ця епідемія почала косити ЗАРАЗ саме захід.
багато хто теж так важає.. до чого би це ?

{ додано через 3 хвилини }
та не тільки можна купити собі противірусний препарат АРБІДОЛ (він є не в кожній аптеці ціна 30-40грн.)
от власне це і цікавить поскільки сьогодні по телевізору одна з професорів впевнено заявляла що цей препарат неефективний для профілактики від існуючого штаму грипу..

Just be
31.10.2009, 13:27:59
Vomont, Іванка мала на увазі 100 гр і часник :), народні методи запобігання хворобі.

Vomont
31.10.2009, 13:46:34
Іванка мала на увазі 100 гр і часник
розмовляв з кумом який є лікарем інфекціоністом то до цього списку можна включити ще чай з медом та лимоном. Але всеж таки цікавить прийняття лікарських засобів таких як арбідол чи амізон чи анаферон.

кум
31.10.2009, 21:11:54
Сьогодні приїхав додому в Червоноград і офігів!!!! Половина людей ходить в пов`язках, половина затуляється шарфами, хто чим має, аж страшно, як після якоїсь глобальної катастрофи, всі навчальні позакривали... а реально фіг зна шо, вже почув що одна людина померла і 12 в реанімації, але чи то правда незнаю?

augustino
01.11.2009, 16:49:48
Vomont, для профілактики можна їх приймати,вони також мають імунозміцнюючу дію,але при перших же признаках навіть насмарку бігом до лікаря,бо тут дорога кожна хвилина.
Можна також носа мастити Оксоліновою маззю.Вона файно вбиває всі бацили і не має кольору і запаху.

Vomont
01.11.2009, 17:10:19
augustino, даних препаратів на жаль в аптеках нема тому часник та мед з лимонами.

Just be
01.11.2009, 17:44:54
А людей на вулицях конкретно поменшало. Часник і лімони для профілактики рулять :)

DJ@@SS
01.11.2009, 21:09:15
такого не придумаєш!
http://protuvsih.com.ua/news/934

Vomont
01.11.2009, 21:17:11
DJ@@SS, наскільки це актуальна інформація? Ну його на... з такими прогнозами!

{ додано через 4 хвилини }
Судячи по форуму до даної статті - це повна фігня написана автором.

DJ@@SS
01.11.2009, 21:26:42
Vomont, Може так - а може ні??:shok:

Vomont
01.11.2009, 21:32:02
DJ@@SS, швидше за все що так тому що логічно не можна пояснити чому при низькій температурі розповсюджується вірус з сміттєзвалища.

Just be
01.11.2009, 21:49:13
DJ@@SS, також чув таку думку. З часом буде видно що там і до чого.

Just be
02.11.2009, 11:29:41
Цікава цитати,
Последние дни в стране раздувается паника вокруг эпидемии гриппа, от которой уже умерло 33 человека.

В связи с этим правительство уже отменило занятия в школах на три недели, ввело карантин в девяти областях и ввело запрет на проведение массовых мероприятий по всей Украине.

Правда, Юлия Владимировна уже провела своё гала-шоу-выдвижение, метко окрещённое народом «Пир во время Юли» – теперь можно и запрещать!

Нет, я бы, возможно и поверил во всю эту шумиху про страшный свиной грипп, если бы не несколько известных мне фактов.

Во-первых, смертность от гриппа (и связанных с ним осложнений) у нас каждый год традиционно высокая. Её просто занижают и скрывают, по возможности записывая умершим причиной смерти не ОРВИ, а какие-нибудь естественные причины. И нынешние цифры не особо отличаются от аналогичных за предыдущие годы. И не факт, что все умерли именно от гриппа – например, поступила команда, и все стали резко «умирать от ОРВИ». Вы не верите, что в нашей стране это возможно?

Во-вторых, по моим данным, по Киеву (и возможно, нескольким другим городам, сейчас информация проверяется) ходят ОРГАНИЗОВАННЫЕ ГРУППЫ молодых людей в респираторных масках, которые перемещаются исключительно между местами массового скопления людей, создавая там ажиотаж и панику.

В-третьих, на радиостанции и форумы РАЗНЫХ городов МАССОВО и ОРГАНИЗОВАННО ВБРАСЫВАЕТСЯ информация, что якобы над городами Украины распыляют неизвестное средство от гриппа.

В-четвёртых, во многих городах из аптек неожиданно исчезли запасы марлевых повязок и антигриппозных средств. В РАЗГАР СЕЗОНА ПРОСТУД? Не верю! – сказал бы Станиславский, и был бы прав.

Я не знаю, что там с гриппом на самом деле, но я точно уверен, что идёт массированная и организованная ВОЛНА НАГНЕТАНИЯ ПАНИКИ.

Ещё на днях главный санитарный врач Украины официально заявил, что сезонная эпидемиологическая ситуация характерна для данного времени года и не превышает показателей прошлых лет. Сегодня его грубо заткнули. Почему? Потому что своими словами он мешает распространению паники.

Зачем кому-то прилагать такие огромные усилия, чтобы вызвать эту панику? Пока я ещё не собрал всех доказательств, но уже могу построить ряд обоснованных предположений.

Во-первых, карантин, ограничение передвижения и запрет на проведение массовых мероприятий в период предвыборной кампании – это возможность контроля над избирательным процессом и влиянием на граждан. Испуганных людей всегда легче убедить. Например, в определённый момент достав из волшебного цилиндра фокусника несколько составов с медикаментами и выдвинув тезис типа «Вона спасла Україну».

Во-вторых, это повод для ограничения прав граждан и очередного шага на пути к диктатуре.

В-третьих, это шикарная возможность подзаработать на страхе для фармацевтических компаний (хотя в данный момент это вторично, но не стоит сбрасывать со счетов и этот факт).

В-четвёртых, сегодня уже появились «аналитические» статьи, что эпидемия может стать поводом для переноса или срыва выборов. Нехило, не правда ли?

В-пятых, с вводом карантина ограничивается или даже срывается въезд иностранных наблюдателей в страну. Что создаёт дополнительные возможности для фальсификации результатов выборов.

В-шестых, во время паники люди как-то меньше обращают внимания на другие вещи. И как-то легче скрыть отсутствие денег в казне, рост внешнего и внутреннего долгов, вопиющие нарушения закона и прочие мелкие «радости».

В стратегических теориях управления подобное явление называется «управляемый хаос». И осуществляется он обычно самой властью. Подумайте над этим в перерывах между стоянием в очередях за марлевыми повязками и лихорадочным поиском аспирина.

P.S. На текущий момент в информационном пространстве России и Белоруссии - тишина. Никаких сообщений ни про какие эпидемии гриппа. Минздравы этих стран пишут «уровень заболеваемости не превышает эпидемиологического порога». В польской прессе я тоже не нашёл упоминаний. Что это за эпидемия, которая поражает только Украину, именно в период президентской гонки, и абсолютно не цепляет соседей?
Вы всё ещё верите нашим СМИ (как и нашим политикам)? Тогда точно бегите в аптеку!
Впринципі згідний з даною цитатою, були такі самі думки після її вчорашнього виступу бідолашної тимошенки.

Vomont
02.11.2009, 11:43:25
В-третьих, на радиостанции и форумы РАЗНЫХ городов МАССОВО и ОРГАНИЗОВАННО ВБРАСЫВАЕТСЯ информация, что якобы над городами Украины распыляют неизвестное средство от гриппа.
брэд,навпаки радіостанції це спростовують

Vomont
02.11.2009, 13:23:16
Останні новини з посиланням на http://ua.korrespondent.net/ukraine/1013917
Прем’єр-міністр Юлія Тимошенко закликає не плутати епідемію звичайного грипу та окремі зафіксовані випадки грипу А/H1N1.
"У нас сьогодні розповідають, що є епідемія свинячого грипу. Це неправда. Просто дивно, що політики та чиновники використовують такі фрази. У нас епідемія звичайного грипу, яка супроводжується невеликою кількістю, з'ясованих лабораторно, випадків каліфорнійського грипу", - підкреслила Тимошенко.

При цьому прем'єр під час наради з виробниками медичного обладнання та препаратів закликала політиків не спекулювати на темі грипу і не створювати навколо цього штучний ажіотаж.

Тимошенко повідомила, що на сьогоднішній день у порівнянні з минулими роками всі епідеміологічні показники перебувають нижче, ніж у попередні роки (як за показниками захворюваності, так і за показниками смертності).

"Водночас, наш уряд ставиться до таких епідемій більш відповідально, і ми хотіли б захистити життя і здоров'я людей", - додала Тимошенко. Вона підкреслила, що уряд ще з весни почав готуватися до протидії хвороби.

Як повідомлялося, у п'ятницю міністр охорони здоров'я Василь Князевич оголосив про те, що у ряді західних областей України почалася епідемія грипу.

За останніми даними, в Україні зареєстровано 64 випадки смерті від грипу та гострих респіраторних вірусних інфекцій. Крім того, лікарі заявили, що число хворих перевищило 190 тисяч осіб.

Як видно з даного повідомлення то не дуже Юлія Володимирівна ширить паніку в народ а навпаки її спростовує.

bmwe36petro
02.11.2009, 14:07:13
Дещо про маски вичитав:
Не будьте дебилами, не носите маски на улице и в метро!
Люди добрые, говорю как врач эпидемиолог: от ношения масок на улице и в метро не польза, а вред.
Почему: маска не рассчитана на ношение при физической нагрузке (быстрой ходьбе по улице)
- при надетой маске у вас возникает гипоксия и форсированное (усиленное) дыхание - воздух, деформируя маску, проскакивает по ее краям.
Потом, зайдя в помещение, где уже находятся люди и можно реально заразиться вы некоторое время продолжаете также дышать вместо носа - ртом через эти щели.
В итоге вы вместо гриппа с назофарингитом и трахеитом получите пневмонию - потому что вирус проскочит верхние дыхательные пути.
А первичная гриппозная пневмония - в большом проценте случаев смертельна в отличие от воспаления верхних дыхательных путей.

Люди не будьте дебилами - не гробьте себя, это уже не смешно.

Ну а кому не вистачило масок в аптеці, можна скористатися таким чином
(це так для підняття настрою :))
10389

Vomont
02.11.2009, 14:09:52
bmwe36petro, оригінально:lol:. Ну тепер я взагалі нерозумію,навіщо всі лікарі закликають носити маски.

shady333
02.11.2009, 14:30:34
Маски потрібно носити в людних місцях, наприклад: лікарні, аптеки, магазини і т.п., а також на людних вулицях та в громадському транспорті.
Проте я також і на роботу йду в масці (25 хв хотьби), оскільки проходжу повз натовпи людей, і то буде якось кумедно то маску стягати, то знову вдягати. За 30 хв думаю з маскою нічого не станеться (маска - марлева, вироблена в домашніх умовах).
Це все моя особиста думка.

LEgEnDA
02.11.2009, 15:24:22
Ходять в тих масках як інгібітори)) мені смішно..

Доречі тепер можна пяним їздити за кермом в масці... ніхто нюхати не буде... на крайняк 2 рази кашлянеш))

shady333
02.11.2009, 15:34:02
LEgEnDA, мені теж було б смішно, але коли дома вагітна дружина - то якось не до жартів.
Як кажуть "береженого Бог береже".

{ додано через 2 хвилини }
Ось невеличка стаття (http://durdom.in.ua/ru/main/article/article_id/1917.phtml)

Just be
02.11.2009, 15:40:06
Маска дійсно допомагає при спокійному диханні, тобто без фіз. навантажень. Але її треба міняти кожні 4 год. Коли дихання збивається то є дуже велика ймовірність що повітря піде повз неї.

shady333
02.11.2009, 15:57:51
Ось тут (http://www.who.int/csr/resources/publications/swineflu/masks_community/ru/) написано як правильно носити повязки.

Vomont
02.11.2009, 16:02:04
shady333, дякуєм.

Just be
02.11.2009, 16:04:29
shady333, таке напевно треба зразу в аптеках видавати. Бо за сьогодні бачив купу людей, які носили її не правильно, були величезні зазори.

shady333
02.11.2009, 16:14:19
На жаль у нас все робиться через ... "темний отвір" :sorry:
Напустили паніки, сказали носити ті маски, а як їх носити - то ж ніхто не казав.
Більшість нещасних випадків якраз і трапляються через паніку і неорганізованість.

Just be
02.11.2009, 16:18:56
shady333, паніка сама страшна штука. Люди стають зомбі і ними просто маніпулювати.

Vomont
02.11.2009, 16:27:36
shady333, ну в даному випадку панікують самі люди бо небуло певний час ніякої інфи коли все починалось з Тернополя.

Vomont
02.11.2009, 18:20:04
Зараз тримаючи в руках упаковку Теміфлю можна сказати що даний препарат (якщо перекласти інструкцію) можна вживати для профілактики від грипу а не так як кажуть наші посадовці тільки при лікуванні. Кому вірити? Хто що чув нарахунок цього?

CityCat
02.11.2009, 18:21:06
вірити тому, що написано в інструкції. і це справді так. а от WiKi каже інше... (http://ru.wikipedia.org/wiki/Тамифлю)

Digress
02.11.2009, 21:23:15
Vomont, я чув шо його не бажано вживати для профілактики,бо воно дуже токсичне.(негативно діє на нирки і на печінку).
Його переважно вже дають людям які захворіли вже на грип!

Vomont
02.11.2009, 21:25:08
Digress, я його і не буду вживати бо як виявидось він має ще побічний ефект а саме розлади з психікою чи щось таке.

Digress
02.11.2009, 21:33:50
Капец,від одного лікує,а другому шкодить!!!:shok:

Just be
02.11.2009, 22:47:29
як мені пояснювали ті всі амізони і решта, повинні прийматись до початку епідемії, а не під час, бо вони профілактичні. А оскільки вірус навколо, то вони вже нічим не допоможуть.

Vomont
03.11.2009, 09:04:44
Just be, ми не про амізони а про озельтамівір говоримо...

Just be
03.11.2009, 09:32:55
ми не про амізони а про озельтамівір говоримо...
А при чому тут про що ви говорите, я написав про амізон і йому подібні!

augustino
03.11.2009, 10:20:18
Дуже цікава інфа про грип (http://www.komarovskiy.net/blog/svinoy-gripp.html)

Vomont
03.11.2009, 10:24:22
augustino, щось в мене дана зсилка не відкривається,може сюди перекла деш інфо?

augustino
03.11.2009, 10:37:56
«Свиной» грипп как зеркало, в котором видно все…
02.11.2009 от EOK
Печальное предисловие

Сейчас ночь с воскресенья на понедельник, 1-2 ноября 2009 г. Завтра Украина ожидает прибытия мудрых экспертов ВОЗ, завтра должна дать ответ некая особо правильная Лондонская лаборатория.

Я искренне собирался написать о гриппе через пару дней - уж очень хотелось дождаться хоть какой-нибудь адекватной и объективной информации. Но вот только что разговаривал со знакомой медсестрой, которая работает в поликлинике. Ей позвонила начальница (зав. отделением) и сказала: завтра на работу, так чтоб с собой принесла 3 маски. На вполне справедливое возражение, дескать, где ж я их возьму, последовал более чем адекватный по нынешним украинским реалиям ответ: «твои проблемы, приказ главврача, ночь длинная, сошьешь…». Эта информация стала последней каплей: похоже, молчать больше нельзя, надо говорить.

На самом деле и пятницу, и субботу я только и делал, что говорил. В адресной книге моего телефона 850 записей и, похоже, за эти два дня позвонили все. Отвечал на вопросы, как мог успокаивал, объяснял… Я прекрасно понимал, что если уж мои друзья и пациенты (т.е. люди заведомо прошедшие и практическую, и теоретическую подготовку по лечению вирусных инфекций) впадают в панику, то общая ситуация просто катастрофическая.

В пятницу я разговаривал с руководителем одного из Харьковских телеканалов. Выяснилось, что шансов поговорить с жителями города нет никаких. Абсолютно все время занято политиками. Вечером того же дня шло шоу Савика Шустера, посвященное ситуации в Украине в связи с гриппом. Это шоу было моим самым большим потрясением за последние годы: такого жгучего стыда за собственную страну я не испытывал никогда… В субботу, наивная душа, позвонил в Киев. Говорил не с самыми последними людьми на телевидении. Сказал, что готов приехать, что стыдно, что надо успокоить людей, что это ж национальный позор… Люди постарались помочь. Не смогли. Причин не объясняли. И так все ясно. Грипп и выборы так же несовместимы, как грипп и аспирин - куча осложнений (не на печень, так на мозги).
Конкретная информация

На Украине с максимально возможной вероятностью эпидемия ОСТРОЙ РЕСПИРАТОРНОЙ ВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ.

Дорогие мамы и папы! Люди!!! Запомните самое главное: тактика ваших действий совершенно не зависит от того, как называется вирус. Это грипп сезонный, свиной, слоновий, пандемический, это вообще не грипп - это не важно. Важно лишь то, что это вирус, что он передается воздушно-капельным путем и что он поражает органы дыхания. Отсюда и конкретные действия.
Профилактика

Теоретически здесь я должен дать (и даю) ссылку на главу из своей книги про ОРЗ (профилактика ОРВИ) и замолчать, поскольку все уже сказано. Но практически давайте все самое главное еще раз повторим.

Если вы (ваш ребенок) встретитесь с вирусом, а у вас нет в крови защитных антител, вы заболеете. Антитела появятся в одном из двух случаев: либо вы переболеете, либо вы привьетесь.

Привиться можно только от сезонного гриппа. От свиного вакцины пока нет (в Украине). Тем не менее иметь защитные антитела к тем трем вирусам, которые входят в состав сезонной вакцины, лучше, чем не иметь вообще никаких.

1. Есть возможность привиться (привить дитя) - прививайтесь, но при том условии, что, во-первых, вы здоровы и, во-вторых, для вакцинации не надо будет сидеть в сопливой толпе в поликлинике. Последнее положение делает ваши шансы на адекватную вакцинацию призрачными.

2. Никаких лекарств с доказанной профилактической эффективностью не существует. Т.е. никакой лук, никакой чеснок, никакая горилка и никакие глотаемые вами или засовываемые в дитя таблетки не способны защитить ни от какого респираторного вируса вообще, ни от вируса гриппа в частности. Все, за чем вы убиваетесь в аптеках, все эти якобы противовирусные средства, якобы стимуляторы интерферонообразования, стимуляторы иммунитета и жутко полезные витамины, все, что в аптеках к сегодняшнему дню исчезло, все, чем правительство обещало в ближайшие дни аптеки наполнить - все это лекарства с недоказанной эффективностью, лекарства, удовлетворяющие главную ментальную потребность украинца - «треба щось робити» - и россиянина - «надо что-то делать».

Основная польза всех этих лекарств - психотерапия. Вы верите, вам помогает - я рад за вас, только не надо штурмовать аптеки - оно того не стоит.

3. Источник вируса - человек и только человек. Чем меньше людей, тем меньше шансов заболеть. Карантин - замечательно! Запрет на массовые сборища - прекрасно! Пройтись остановку пешком, не пойти лишний раз в супермаркет - мудро!

4. Маска. Полезная штука, но не панацея. Обязательно должна быть на больном, если рядом здоровые: вирус она не задержит, но остановит капельки слюны, особо богатые вирусом.

5. Руки больного - источник вируса не менее значимый, чем рот и нос. Больной касается лица, вирус попадает на руки, больной хватает все вокруг, вы касаетесь этого всего рукой, - здравствуй, ОРВИ.

Не трогайте своего лица. Мойте руки, часто, много, постоянно носите с собой влажные дезинфицирующие гигиенические салфетки, мойте, трите, не ленитесь!

Учитесь сами и учите детей, если уж нет платка, кашлять-чихать не в ладошку, а в локоть.

Начальники! Официальным приказом введите в подчиненных вам коллективах запрет на рукопожатия.

Пользуйтесь кредитными карточками. Бумажные деньги - источник распространения вирусов.

6. Воздух!!! Вирусные частицы часами сохраняют свою активность в сухом теплом и неподвижном воздухе, но почти мгновенно разрушаются в воздухе прохладном, влажном и движущемся. В этом аспекте митинг в центре Киева, на который собралось 200 000 человек, менее опасен, чем собрание 1000 человек в клубе в Ужгороде.

Гулять можно сколько угодно. Подцепить вирус во время прогулки практически нереально. В этом аспекте, если уж вы вышли погулять, так не надо показушного хождения в маске по улицам. Уж лучше подышите свежим воздухом, а маску натяните перед входом в автобус, офис или магазин.

Оптимальные параметры воздуха в помещении - температура около 20 °С, влажность 50-70%. Обязательно частое и интенсивное сквозное проветривание помещений. Любая система отопления сушит воздух. Именно начало отопительного сезона стало началом эпидемии! Контролируйте влажность. Мойте пол. Включайте увлажнители воздуха. Настоятельно требуйте увлажнения воздуха и проветривания помещений в детских коллективах.

Лучше теплее оденьтесь, но не включайте дополнительных обогревателей.

7. Состояние слизистых оболочек!!! В верхних дыхательных путях постоянно образуется слизь. Слизь обеспечивает функционирование т.н. местного иммунитета - защиты слизистых оболочек. Если слизь и слизистые оболочки пересыхают - работа местного иммунитета нарушается, вирусы, соответственно, с легкостью преодолевают защитный барьер ослабленного местного иммунитета, и человек заболевает при контакте с вирусом с многократно большей степенью вероятности. Главный враг местного иммунитета - сухой воздух, а также лекарства, способные высушивать слизистые оболочки (из популярных и всем известных - димедрол, супрастин, тавегил, трайфед - список далеко не полный, мягко говоря).

Увлажняйте слизистые оболочки! Элементарно: 1 чайная ложка обычной поваренной соли на 1 литр кипяченой воды. Заливаете в любой флакон-пшикалку (например, из-под сосудосуживающих капель) и регулярно пшикаете в нос (чем суше, чем больше народу вокруг - тем чаще, хоть каждые 10 минут). Для той же цели можно купить в аптеке физиологический раствор или готовые солевые растворы для введения в носовые ходы - салин, аква марис, хумер, маример, носоль и т.д. Главное - не жалейте! Капайте, пшикайте, особенно тогда, когда из дома (из сухого помещения) вы идете туда, где много людей, особенно если вы сидите в коридоре поликлиники.


В отношении профилактики это все.
Лечение

Фактически единственным препаратом, способным разрушить вирус гриппа, является озельтамивир, коммерческое имя - тамифлю. Теоретически есть еще одно лекарство (занамивир), но оно используется лишь ингаляционно, да и шансов увидеть его в нашей стране немного.

Тамифлю реально разрушает вирус, блокируя белок нейраминидазу (ту самую N в названии H1N1).

Тамифлю не едят все подряд при любом чихе. Это и недешево, и побочных явлений много, да и смысла не имеет. Тамифлю используют тогда, когда болезнь протекает тяжело (признаки тяжелой ОРВИ врачи знают), или когда даже легко заболевает человек из группы риска - старики, астматики, диабетики (кто относится к группам риска, врачи тоже знают). Суть: если показано тамифлю, то показано как минимум наблюдение врача и, как правило, - госпитализация. Неудивительно, что с максимально возможной вероятностью тамифлю, поступающий в нашу страну, будет распределяться по стационарам, а не по аптекам (хотя все может быть).

Внимание!!!

К абсолютному, к подавляющему большинству тех, кто читает эти строки, лечение противовирусными средствами не имеет никакого отношения.

ГРИПП - ЛЕГКАЯ БОЛЕЗНЬ ДЛЯ БОЛЬШИНСТВА.

Лечение ОРВИ вообще и гриппа в частности - это не глотание таблеток! Это создание таких условий, чтоб организм легко с вирусом справился.

ПРАВИЛА ЛЕЧЕНИЯ.

1. Тепло одеться, но в комнате прохладно и влажно. Температура около 20 °С, влажность 50-70%. Мыть полы, увлажнять, проветривать.

2. Категорически не заставлять есть. Если просит (если хочется) - легкое, углеводное, жидкое.

3. Пить (поить). Пить (поить). Пить (поить)!!!

Температура жидкости равна температуре тела. Пить много. Компоты, морсы, чай (в чай мелко порезать яблочко), отвары изюма, кураги. Если дитя перебирает - это буду, а это нет - пусть пьет что угодно, лишь бы пил. Идеально для питья - готовые растворы для пероральной регидратации. Продаются в аптеках и должны там быть: регидрон, хумана электролит, гастролит и т.д. Покупайте, разводите по инструкции, поите.

4. В нос часто солевые растворы.

5. Все «отвлекающие процедуры» (банки, горчичники, припарки, ноги в кипятке и т.д.) - классический совковый родительский садизм и опять-таки психотерапия (надо что-то делать).

6. Если надумали бороться с высокой температурой - только парацетамол или ибупрофен. Категорически нельзя аспирин.

Главная беда в том, что тепло одеть, увлажнить, проветрить, не пихать еду и напоить - это по-нашенски называется «не лечить», а «лечить» - это послать папу в аптеку…

7. При поражении верхних дыхательных путей (нос, горло, гортань) никакие отхаркивающие средства не нужны - они только усилят кашель. Поражение нижних дыхательных путей (бронхиты, пневмонии) не имеют к самолечению никакого отношения. Поэтому самостоятельно никаких «лазолванов-мукалтинов» и т.п.

8. Противоаллергические средства не имеют к лечению ОРВИ никакого отношения.

9. Вирусные инфекции не лечатся антибиотиками. Антибиотики не уменьшают, а увеличивают риск осложнений.

10. Все интерфероны для местного применения - лекарства с недоказанной эффективностью или «лекарства» с доказанной неэффективностью.

11. Гомеопатия - это не лечение травами, а лечение заряженной водой. Безопасно. Психотерапия (надо что-то делать).
Когда нужен врач

ВСЕГДА!!!

Но это нереально. Поэтому перечисляем ситуации, когда врач нужен обязательно:
отсутствие улучшений на четвертый день болезни;
повышенная температура тела на седьмой день болезни;
ухудшение после улучшения;
выраженная тяжесть состояния при умеренных симптомах ОРВИ;
появление изолированно или в сочетании: бледности кожи; жажды, одышки, интенсивной боли, гнойных выделений;
усиление кашля, снижение его продуктивности; глубокий вдох приводит к приступу кашля;
при повышении температуры тела не помогают, практически не помогают или очень ненадолго помогают парацетамол и ибупрофен.

Врач нужен обязательно и срочно:
потеря сознания;
судороги;
признаки дыхательной недостаточности (затрудненное дыхание, одышка, ощущение нехватки воздуха);
интенсивная боль где угодно;
даже умеренная боль в горле при отсутствии насморка;
даже умеренная головная боль в сочетании с рвотой;
отечность шеи;
сыпь, которая не исчезает при надавливании на нее;
температура тела выше 39 °С, которая не начинает снижаться через 30 минут после применения жаропонижающих средств;
любое повышение температуры тела в сочетании с ознобом и бледностью кожи.

Все, что я написал выше, - это информация, которая теоретически должна быть известна любому врачу и которую врачи должны нести в массы. На практике происходит совершенно другое, поэтому все, о чем я буду говорить дальше, - это уже чистая публицистика и эмоции. Если вы мама - вы уже знаете все, что вам надо знать о гриппе в первую очередь, а если хотите знать больше - так на этом сайте есть, чем заняться.

Все остальное я пишу в надежде, что какой-нибудь кандидат в президенты, или жена кандидата, или муж кандидата, или советник кандидата, или жена советника все-таки прочитает да подумает, проанализирует… В конце концов, прочитал же президент Медведев статью Ходорковского, а вдруг и мне повезет…
Отражение первое:

В течение двух дней панической истерии главными советниками и учителями народа были политики - депутаты, министры, бывшие министры и т. д. Как только на экране появлялся врач, тут же выяснялось, что политики умеют говорить лучше…

Апофеозом паники было заявление кандидата в президенты (!!!) о том, что украинцы умирают не от гриппа, а от легочной чумы. Еще раз повторю: это не бабушка, что торгует семечками, сказала, а кандидат в президенты европейской страны.

Другой кандидат в президенты горько сетует, что в нашей стране нет оксолиновой мази, и преступные фармацевты ее не завезли. Разумеется, никто из присутствующих не смог объяснить кандидату, что эффективность оксолиновой мази не доказана, и ее не завезли и не собираются завозить ни в США, ни во Францию, ни в какую другую страну.

Ну да ладно. Среди кандидатов в президенты врачей нет, а иметь медицинского советника, по-видимому, очень дорого. Но есть ведь и политики-врачи!

Один из них все время путал терафлю (жаропонижающее средство) и тамифлю, другой не видел разницы между вирусной пневмонией и пневмонией, которая бактериальное осложнение вирусной инфекции, но когда депутат-врач, не просто депутат, а секретарь комитета по охране здоровья Верховной Рады (!!!), говорит, что тамифлю - это препарат, который всего лишь поддерживает иммунитет, а мы на Совете национальной безопасности решили, что будем закупать озельтамивир, мне становится страшно и стыдно. Если судьбу страны решают люди, которые не знают, что тамифлю и озельтамивир - это одно и то же, то чего нам всем ждать!

Кого будут слушать те, кто принимает решения?

Ведь кто-то же пишет речи для президента и премьер-министра, кто-то ведь будет сейчас утверждать список лекарств, которые обязательно должны быть в аптеках! И тоннами повезут в нашу страну стыдные лекарства, нигде в цивилизованном мире не применяющиеся: оксолиновые мази, анафероны, афлубины, стимуляторы иммунитета, капли интерферона и многое другое, а раствора, чтоб напоить дитя, да соли, чтоб в нос закапать, - днем с огнем не найдешь.

Совет власти: попросите экспертов ВОЗ составить список обязательных лекарств.
Отражение второе:

Самый настоятельный совет, который дают нашему народу все (ВСЕ): не занимайтесь самолечением, при первых симптомах обращайтесь к врачу.

Более того, клятвенно все заверяют: дескать, если вовремя обратитесь, так обязательно спасем. Кульминация - заявление главного санитарного врача страны, который сказал примерно следующее (слышал своими ушами): кто вызвал пневмонию, мы пока не знаем, но надо вовремя обращаться за помощью - врачи знают, что делать.

От всех этих заявлений у рядового обывателя создается впечатление, что врачам известны некие тайные лекарства, которые могут помочь при ОРВИ.

Ну вот я врач, который занимается лечением ОРВИ без малого тридцать лет. Вот придет ко мне пациент в первый день болезни (т.е. своевременно) и скажет - помогите! Что я ему отвечу? Да все то, что написано выше: увлажнить, проветрить, не кормить, напоить, лекарств не надо. И он мне поверит.

А что делать врачу, от которого все хотят золотой таблетки? Который точно знает, что за десять ненужных лекарств скажут спасибо, а за инструкцию о правилах адекватной помощи обвинят в невнимательности: что это за врач, который не назначил лекарств!

К чему приведет в нынешней ситуации массовая обращаемость за медицинской помощью:
к сопливым очередям в поликлиниках;
к огромному количеству вызовов на дом, когда замученный врач будет либо направлять в стационар, либо назначать стыдные лекарства, плюс разносить инфекцию от одного больного к другому;
к массовому и необоснованному назначению антибиотиков, отхаркивающих и других средств, к радости фармацевтов и шарлатанов от медицины;
к очередям в аптеках, поскольку от врача можно пойти только в аптеку;
к необоснованным госпитализациям, к госпитальным пневмониям;
к тому, что за массой легких больных врачи таки проглядят тяжелого.

Совет властям: не призывайте при каждом чихе бежать к врачу. Прекратите предвыборную агитацию, дайте врачам рассказать людям элементарные вещи о том, что делать, и когда врач действительно нужен.
Отражение третье

О слухах.

Студент-заочник Харьковской юридической академии умер в Донецке от осложнений после операции. Все это произошло в разгар «успокаивающих» выступлений наших политиков, поэтому все студенты, контактировавшие с погибшим, почувствовали недомогание, и один даже был госпитализирован.

В пятницу мне позвонили не менее 20 человек, которые сказали, что точно знают: в общежитии юракадемии двое детей скончались от свиного гриппа.

Вот текст письма, полученного мною (таких было много, это самое показательное):
СРОЧНО!!! Доктору Комаровскому
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться. Из многих (неофициальных) источников: сегодня в ночь с 30 на 31 над Киевом будут распылять какое-то вещество, якобы для защиты от гриппа или профилактики. Для меня, звучит нелепо, и я бы не обращалась к вам с этим вопросом, если бы
а) мне об этом не сообщил редактор милицейского издания, кот-ому, по его словам сообщили работники органов, кот-ые будут непосредственно проводить операцию.
б) подруга, знакомый кот-ой работает в Аппарате Президента и говорит, что инф-ция достоверная.
в) соседка, у кот-ой кто-то работает в санстанции и этот кто-то сообщил, что с 12 до 5 утра будут распылять, нужно закрыть окна и потом 2 дня не высовываться.
г) незнакомый человек в интернете на форуме, утверждающий, что вирус гриппа, очень вероятно, произведен в лаборатория Украины и его уже распылили над ее западными областями. А по поводу распыления чего-то над Киевом 30 окт уверен, т.к его отец работает на авиазаводе и у них для этого. нанимали самолеты.
д) девушка-студентка с запада Украины говорит, что у них пару дней назад летали самолеты и что-то распыляли.
Итак, вопрос:
1. Существует ли это вещество-защита от гриппа для распыления с самолета, что это каков механизм его действия
2. Есть ли опасность для маленького ребенка?
3. Сколько времени не выходить из дому?
4.Если они распыляют не антигрипп, а что-то другое, то что это может быть.
Спасибо большое. К. г.Киев

Вопрос: до чего надо довести народ, чтобы люди в подобное верили?

Тем не менее по сравнению с заявлением о легочной чуме - все это цветочки.

Для тех, кто мог не то чтобы поверить, а даже усомниться: во-первых, при легочной чуме никто не обращается в больницу на 7-й день болезни - к этому дню уже успевают завянуть цветы на могиле; во-вторых, при легочной чуме заболевают все, контактировавшие с больным, и умирают 100%. Но если лечить, умирает всего 10%. Так что персонал больниц уже весь должен был заболеть…

Совет дать сложно. Ибо просить политиков помолчать в ситуации, когда предмет разговора непонятен, - это как-то даже смешно и неловко…

Кстати, в четверг, у того же Савика Шустера была в шоу Барбара Брыльская. Когда узнала, что речь пойдет о гриппе, сказала: я в этом ничего не понимаю, встала и ушла. Вот пример замечательный!
Отражение четвертое

Почему остались беззащитными врачи? Почему в ситуации, когда мы точно знали, что есть свиной грипп и что он будет у нас осенью, почему врачи, которые 100% от вируса не спрячутся, не были в сентябре от свиного гриппа привиты да и сейчас не прививаются?

На Украине нет вакцины. Даже для врачей. Поэтому сейчас, в разгар эпидемии, врачи лягут в кровати первыми или будут принимать с соплями (про медсестер, которые будут дома шить маски, я вообще молчу). Могли ли мы купить (заказать вакцину) хотя бы для врачей, хотя бы в ограниченном количестве? НЕ МОГЛИ.

Потому что после того, что сделали с вакцинацией в этой стране, после варварской, недостойной и нецивилизованной антипрививочной компании никто даже в мыслях не мог допустить, что хоть какую-нибудь вакцину можно было завести в страну с ускоренной процедурой регистрации, без повторных испытаний и т.д. Похоже, регистрация и испытания к лету закончатся…

Кстати, два дня назад все массово рванули от гриппа прививаться. Оказывается, как только угроза болезни становится реальной, все сразу начинают любить прививки.

Прививки, которые отодвинули угрозу дифтерии, полиомиелита, кори… Болезни, которые наши СМИ массово пытаются приблизить - сделать угрозой реальной. Вот тогда будет, о чем поговорить. Кстати ровно неделю назад местная новостная компания захотела пообщаться со мной на тему гриппа, и я 15 минут распинался да рассказывал. Из всего разговора оставили да показали 15 секунд, в течение которых я сказал о том, что эпидемия гриппа - хороший повод заработать производителям вакцин и что нет ничего плохого в том, чтобы продавать качественный товар.

ИТОГИ

Если соотнести количество заболевших (и умножить его надвое, поскольку к врачам обращается в лучшем случае половина) с количеством умерших, то это подтверждает тот факт, что никакого особо тяжелого (не такого, как в других странах) вирусного заболевания в Украине нет. По данным на утро 2 ноября, официально заболело 200 тыс., умерло 60. Смертность ниже, чем обычно при гриппе.

Пневмония - главная причина смерти людей во всех странах и во все времена. Пневмония осложняет течение большинства болезней и травм. Если о каждой смерти от пневмонии будут массово сообщать СМИ - не будет ничего хорошего, мягко говоря.

Нам очень не повезло, что так все совпало: кризис, выборы, осень, грипп.

Но мы твердо должны знать и понимать: сопли, кашель температура - это ОРВИ. Самая распространенная и легкая болезнь. Требующая спокойствия и совершенно конкретных, элементарных действий, вполне доступных людям с любым уровнем материального благосостояния.

Какие это действия - см. выше.

P.S. Информацию о том, что надо делать, можно брать и публиковать где угодно со ссылкой на первоисточник без всяких согласований.

P.S.S.

Очень много лет назад, в возрасте 28 лет, будучи молодым и самонадеянным врачом отделения реанимации, я проводил ребенку дыхание рот-в-рот и через несколько часов «заработал» крупозную пневмонию средней доли, вызванную госпитальной флорой реанимационного отделения (врачи поймут, что это значит). Прекрасно помню, что я почувствовал, когда через 10 дней лечения самыми «крутыми» антибиотиками на рентгенограмме пневмония стала больше.

Т.е. я знаю, что чувствует человек, когда знает: у него болезнь, от которой он умрет.

И я прекрасно понимаю, что чувствует, какой стресс испытывает и на что способна мать, которая каждый день со всех сторон слышит о смертельной болезни, и вдруг обнаруживает сопли у собственного ребенка.

Я только не пойму: зачем и за что они все это делают с нашим народом?
Взято з komarovskiy.net

Just be
03.11.2009, 10:43:44
"Свинячий грип" в Україні: брехня лікарів, піар і відмивання 5,5 мільярдів (http://www.pravda.com.ua/news/2009/11/2/104502.htm)

Vomont
03.11.2009, 11:02:59
Грамотно написано,нічого не скажеш..

Just be
03.11.2009, 11:11:29
А тепер попробуй поясни людям, які не аналізують, а просто ведуться на всякі слухи ?

Alex
03.11.2009, 15:11:30
А тепер попробуй поясни людям, які не аналізують, а просто ведуться на всякі слухи ?

вот к чему доводит паника:

http://ah1n1.net.ua/index.php?option=com_fireboard&Itemid=2&func=view&catid=11&id=7#7

Vomont
03.11.2009, 15:20:44
Alex, думаю что это чья то невообразимая шутка а не реальность.

CityCat
03.11.2009, 15:31:33
це справді жарт і я хотів його кинути в гумор, але Alex, мене випередив

Anesteziolog
03.11.2009, 19:25:43
Тамифлю реально разрушает вирус, блокируя белок нейраминидазу (ту самую N в названии H1N1).

Тамифлю не едят все подряд при любом чихе. Это и недешево, и побочных явлений много, да и смысла не имеет. Тамифлю используют тогда, когда болезнь протекает тяжело (признаки тяжелой ОРВИ врачи знают), или когда даже легко заболевает человек из группы риска - старики, астматики, диабетики (кто относится к группам риска, врачи тоже знают). Суть: если показано тамифлю, то показано как минимум наблюдение врача и, как правило, - госпитализация. Неудивительно, что с максимально возможной вероятностью тамифлю, поступающий в нашу страну, будет распределяться по стационарам, а не по аптекам (хотя все может быть).


Ще одна інформація по даному препараті. Цей препарат є дуже гепатотоксичний, тобто дуже впливає на печінку.

Vomont
03.11.2009, 19:44:14
Anesteziolog, ну а профілактично його можна приймати? і чи дійсно правда що він також впливає на нервову систему людини?

Digress
03.11.2009, 19:51:00
Цей препарат є дуже гепатотоксичний, тобто дуже впливає на печінку.
як я і казав!
Мені це розказував мій "особистий лікар"!:)

Anesteziolog
04.11.2009, 11:13:19
Ні профілактично його приймати не можна. Найкращий ефект це прийом в 1-2 день. Тому обовязково потрібно перед тим оглянутись в лікаря щоб він сказав чи можна приймати його вам чи ні.

Alex
04.11.2009, 22:14:08
Ні профілактично його приймати не можна. Найкращий ефект це прийом в 1-2 день. Тому обовязково потрібно перед тим оглянутись в лікаря щоб він сказав чи можна приймати його вам чи ні.

а еще говорят алкоголь убивает имунитет... Седня убивал имунитет и рыдал :) Макс говорят 70-100 грам в зависимости от веса тела можно

Just be
04.11.2009, 22:19:14
Alex, а потім заїсти часником :)

Alex
04.11.2009, 22:37:48
Alex, а потім заїсти часником :)

тема !

Shurikoff
05.11.2009, 14:08:09
Вчера в центре наблюдал очень веселую картину,мне на встречу идет парень,нормально одетый черные брюки и кашемировое пальто,все вроде ничего но он в противогазе,это п...... конечно,то ли мы чего то не знаем,либо у него дезинформация,а в общем если под итожить мои наблюдению протекания вируса в Украине: так выходит что на одного чихнувшего десять обосравшихся:)

Vomont
05.11.2009, 14:37:15
чихнувшего десять обосравшихся:biggrin:
Саня - все спасаются кто как может а скорее всего просто делать нефиг данному товарищу,панику таким образом сеет.

Just be
05.11.2009, 15:38:05
Shurikoff, хтось гонить :) Он недавно писали що на Зеленій якийсь чудік в противогазі ходив з пилососом в руці :)

Anesteziolog
06.11.2009, 18:33:54
то дійсно і смішно і грішно. Ясне діло що все можливо трохи переборщено. І те що хтось в машині 1 їде і в масці, просто все дійсно серйозно і якби не підняли такого кіпішу то було б набагато більше жертв. Приїзджали американці і казали руки дуже часто мити, бо типу маски масками, але руки до рота пхають багато хто.

shady333
07.11.2009, 00:49:27
Доволі цікаве інтерв'ю
Дивитись (http://video.komarovskiy.net/svinoj-gripp-doktor-komarovskij-v-efire-atn.html)

Just be girl
09.11.2009, 01:32:59
відео - супер!

Karabas Barabas
09.11.2009, 12:00:05
та муть це все прередвиборна а не епідемія... шоб політики могли показати як вони турбуються про свій електорат..

вистачає подивитись статистику захворювань на грип за останні роки, і зразу все стає зрозуміло

Anesteziolog
09.11.2009, 15:22:38
Подивився відео, 100% погоджуюсь. Варто взагалі було б по всім каналам показати його.

Rostyk
09.11.2009, 16:45:48
Я б ведучу задушив!:ireful: Відео класне, дуже доступне пояснення....

Just be girl
10.11.2009, 18:25:39
Я б ведучу задушив!
правда! так себе по хамськи вела, можна подумати, що вона прям звання доктора наук має!
ну вже в нас ті журналісти!

N-Drive
11.11.2009, 00:49:34
ну вже в нас ті журналісти!


Так-так, памятаєте ту в жовтій кофточці.

ValodjaE36
11.11.2009, 09:11:53
вистачає подивитись статистику захворювань на грип за останні роки, і зразу все стає зрозуміло
смніваюсь, бо туж саму статистику вони підтосоують під себе,
як івсе в цій країні:) правди в нас тут не добєшся, однозначно!!!!!!