PDA

Переглянути повну версію : Нові радари ДАІ


Just be
14.10.2009, 11:15:18
Октябрь 5, 2009 - 08:00

С сегодняшнего дня в Киевской области начинает работать новый лазерный измеритель скорости TruCAM. По заверению Госавтоинспекции - этот прибор полностью автоматический и лишен тех недостатков которые есть у "ВИЗИРя".


В управлении ГАИ Киевской области говорят, что механизм защиты информации очень надежный - флешка, которая туда вставляется пломбируется пломбой, которая разрушается при вскрытии. После вскрытия карта с 16 000 фото опечатывается и сохраняется как доказательство.

Прибор якобы получил все сертификаты и прошел проверки в соответствующих службах.
10152
"Будут новые "письма счастья", только теперь более четкая доказательная база, и оспорить их в суде будет практически невозможно", - говорят в ГАИ.

Данные приборы, работают в бронированных ящиках, размещенных вдоль дороги. Перед каждым боксом в обязательном порядке должен быть установлен знак "проводится фотофиксация".
10153
Радар получает информацию от спутника. Для просмотра материалов есть специальная программа.
10154
Вот так будут выглядеть новые "письма счастья", которые будут высылаться по почте собственникам транспортных средств:
10155
Как обжаловать данные штрафы в судах, мы пока сказать не можем, но будем знать, как только получим на руки первые экземпляры новых постановлений.

Что же касается цены прибора, то в МВД назвали цифру в 100 000 гривен. Вместе с тем, по данным одного иностранного сайта, цена такого измерителя колеблется в районе 1900$. Таким образом, Украина покупает TruCAM в 6,5 раз дороже чем он стоит!
10156
Интересно, что реальная цена прибора ровняется 15 тыс. гривнам, что на 10-15 тыс гривен дешевле, чем печально известные "ВИЗИРи"!

Можно лишь догадываться, сколько чиновники МВД и ГАИ в итоге получат прибыли, закупив сначала "ВИЗИРи", а теперь по причине их "недоделанности" - новые ТруКамы.

взято тут (http://roadcontrol.org.ua/node/352)

ValodjaE36
14.10.2009, 11:32:17
страшні коробочки!

Karabas Barabas
14.10.2009, 12:25:35
і шо тепер власники автомобільних антирадараів будуть робити зі своїми приборами? вони ж лазерів не визначають.. :)

Just be
14.10.2009, 12:29:25
Моя кобра ловить лазер :) Як знайдете ту коробку маячте, протестую)

Karabas Barabas
14.10.2009, 12:32:36
Just be, :good:

Digress
14.10.2009, 12:38:55
цікаво коли ці "коробки" появляться на вулицях Львова!:unknw::unknw::unknw:

GMYPiK
14.10.2009, 12:40:30
Да.... Знов щось нове придумали, тільки жити міщають.
Але, згідно закону, якщо я не помиляюсь, потрібно щоб "орган" зупинив і зафіксував порушення протоколом., бо лист щастя не є доказом, точніше є, але допоміжним, а має бути ще і протокол з поясненням водія.

augustino
14.10.2009, 17:23:08
GMYPiK, реально твої пояснення в протоколі суд навіть не читає...От така в нас "феміда"

Shurikoff
14.10.2009, 20:40:58
реально твої пояснення в протоколі суд навіть не читає..
конечно нет,нужно составить письменное пояснение 2-ух экземплярах на имя судьи и,затем нести в суд своего района,в общую канцелярию на одном экземпляре тебе поставят печать и подпись(то есть твое письменное пояснение принято и будет до суда прочитано).

Vomont
14.10.2009, 23:43:48
мля,я будучи в Києві позаминулого тижня якраз розглядав дану коробочку. Вона встановлена на трасі Житомир-Київ у вїзді в Київську область.Буду сподіватись що реально вона тоді ще не працювала бо пролетів я повз неї дуже швидко.

Малий
15.10.2009, 11:24:02
знов гроші миють на вибори
лише виготовлння кошторисної документації коштувало 5 млн.
Може пріоритетнішим було б викинути ці кошти на ремонт доріг?...

Vomont
15.10.2009, 11:54:35
Може пріоритетнішим було б викинути ці кошти на ремонт доріг?...
ти правий

sergiy
15.10.2009, 12:54:58
Може пріоритетнішим було б викинути ці кошти на ремонт доріг?... складається враження, що посадовці автомобілями не користуються...
А який діапазон діїї тих "коробочок"?

Vomont
15.10.2009, 12:57:12
sergiy, думаю метрів до 100 поскільки треба щоб було якісне фото

Just be
15.10.2009, 13:02:47
А який діапазон діїї тих "коробочок"?
в першому пості є фото, і там написано "15-1200м"

sergiy
15.10.2009, 13:06:34
Just be, а твоя кобра коли піщить?

Just be
15.10.2009, 13:10:32
sergiy, пока не пищить бо відключена :) От чекаю поки хтось підкине місце розташування тої коробки, щоб затестити. Але по ідеї має пищати зразу як задетектить лазер, тому що кобри американські і розраховані на американські радари(як то це нове чудо).

shpak
15.10.2009, 17:34:39
складається враження, що посадовці автомобілями не користуються
Їм до одного місця ці радари

sergiy
16.10.2009, 10:44:41
Їм до одного місця ці радари
я про якість доріг...

Yurec
11.12.2009, 13:37:41
ось вони !!! http://prikol.bigmir.net/view/150356/

CityCat
30.06.2010, 12:24:52
ГАИ возвращает фото-фиксацию нарушений ПДД и запасается новыми алкотестерами (http://podrobnosti.ua/auto/2010/06/30/697056.html)

После шестимесячной передышки автолюбителям вновь следует ожидать "письма счастья" в почтовых ящиках. Чтобы на этой почве не возникало лишних недоразумений ГАИ вооружилось новыми автомобильными радарами и заручилось поддержкой юристов. Теперь оспорить "письмо счастья" будет намного сложнее.

Начальник пресс-службы Департамента ГАИ МВД Украины, Евгений Кравец заявил: "Мы постарались максимально подковать себя с юридической стороны". По его словам, были проведены консультации с известными правозащитниками и адвокатами, которые специализируются в сфере дорожного движения. Для личного состава подготовили методические рекомендации для работы с автоматическими радарами. ГАИ уже сегодня имеет все необходимые разрешения, потому фото-фиксация возобновится уже с этой недели.

Украинских нарушителей будут отлавливать с помощью самого популярного среди зарубежных полицейских аппарата TruCAM - разработки NASA. По словам чиновника, новые приборы получили все необходимые сертификаты для автоматической работы. TruCAM является лазерным радаром. Его точность, по сравнению с "Визирами", значительно выше. Встроенный GPS-датчик позволяет отметить на фотографии координаты места нарушения ПДД.

Кроме того, инспекторов оснастят модернизированными приборами "Визир 03", предназначенными исключительно для автоматической фото-фиксации нарушений. Кравец утверждает, что теперь в работу прибора никто не сможет вмешаться и заблаговременно стереть или просто проигнорировать какой-либо снимок уже не получится. Обе разновидности радара будут работать со штативов и в специальных термобоксах, которые тайно установят по всей территории Украины. По мнению ГАИ, это должно привести водителей к дисциплине.

Кроме того, дорожных инспекторов укомплектуют новыми немецкими алкотестерами Drager, которые уже год тестировали в Украине. Примечательно, что "электронный нос" способен уловить пары алкоголя даже от выпитого стакана кваса или кефира. "Во время этих тестов мы нашли некоторые неточности", - рассказывает Евгений Кравец. "У водителей и юристов были замечания по квитанции, которую выдает алкотестер. На ней должны быть подписи водителя и инспектора, а также номер теста. Эти замечания учтены. И если раньше алкотестеров Drager было несколько штук на всю Украину, то теперь мы начинаем их закупать массово".

И наконец, изменения коснулись правил оформления ДТП без пострадавших и внедрение европротокола. Теперь в случае незначительной аварии функцию инспектора могут выполнить как сами водители, так и аварийные комиссары. За нововведение выступают и страховые компании. Их позиция ясна - если новинка заработает, цены на страховку вырастут.

Подробности

По материалам: Комсомольская правда в Украине

Vomont
30.06.2010, 12:46:19
знову за старе взялись. Думаю що після масових листів знову народ щось придумає.

VAVAN
30.06.2010, 15:29:54
Vomont,
мля,я будучи в Києві позаминулого тижня якраз розглядав дану коробочку. Вона встановлена на трасі Житомир-Київ у вїзді в Київську область.Буду сподіватись що реально вона тоді ще не працювала бо пролетів я повз неї дуже швидко.

14.10.2009, 23:43:48

Шось прийшло?

bmwe36petro
30.06.2010, 16:28:49
VAVAN, ні, ми після цього як їхали у Київ спеціально зупинилися щоб роздивитися, на той час всередині нічого не було.