PDA

Переглянути повну версію : Як можна визначити вік авто


augustino
19.06.2009, 15:10:08
Вибачте за російську,не маю часу перекладати.:sorry:
Отожбо...

Один из способов достоверно определить год выпуска автомобиля – обратиться к базе данных производителя. В подавляющем большинстве случаев обращение к документальным источникам позволяет установить календарную дату изготовления транспортного средства. Если вы являетесь собственником машины определенной марки и в Украине имеется официальное представительство этого производителя, имеет смысл обратиться туда и получить карту данных на автомобиль, в которой будут указаны не только дата его изготовления и идентификационный номер кузова, но и основные параметры первичной комплектации (например, цвет лакокрасочного покрытия кузова, тип двигателя, коробки передач, вид обивки салона и т.п.). Правда, есть одно «но». Для того чтобы использовать полученные от производителя данные, необходимо удостовериться, что они действительно относятся к конкретному автомобилю, т.е. предварительно решить вопрос о том, изменялся его идентификационный номер или нет, что может определить только соответствующая экспертиза. Проверить идентификационный номер «на подлинность» можно в Киевском исследовательском институте судебных экспертиз Министерства юстиции Украины. ВАЖНО!

Определяя год выпуска автомобиля по году выпуска его комплектующих, следует ориентироваться на совокупность полученных данных и датой рождения машины считать тот год, на который указывает большинство из них.




Следует также учесть, что данные производителя о времени изготовления относятся к машине в целом, но не к ее составляющим, которые могли заменяться, в том числе в результате ДТП. Факты замены комплектующих тоже можно установить посредством экспертизы. Если вы решили обратиться к производителю, нужно учитывать, что солидные фирмы имеют службы, отслеживающие краденые автомобили, и если номер кузова поддельный, сведения о машине и ее владельце будут переданы в международные правоохранительные организации.
Год выпуска – на деталях автомобиля

При осмотре автомобиля время его изготовления можно установить по соответствующим обозначениям на деталях, серийным номерам кузова и (или) двигателя, а также комплектующим. В большинстве своем детали маркируются специальными обозначениями времени изготовления. При решении вопроса о дате выпуска машины по деталям необходимо учитывать, что между временем изготовления детали и сборкой автомобиля может пройти несколько месяцев. Кроме того, если речь идет о подержанной машине, то некоторые детали со временем могут быть заменены более новыми. Из этого следует, что, определяя год выпуска автомобиля по комплектующим, следует ориентироваться на совокупность полученных данных и датой рождения машины считать тот год, на который указывает большинство из них.
Номер двигателя

У некоторых моделей год выпуска указывается в номере двигателя. Так, у автомобилей Ford номер двигателя повторяет последние семь знаков номера кузова. Причем первый знак в номере двигателя соответствует 11-му знаку в номере кузова и обозначает год выпуска. Второй знак в номере двигателя соответствует 12-му знаку номера кузова и обозначает месяц выпуска.
Ремни безопасности

На нижней части ремня безопасности в большинстве случаев имеется ярлык, пристроченный у одного или двух краев, на котором, как правило, при помощи штампа нанесена дата изготовления ремня. Обозначения дат бывают двух видов:

18.JUNE.1989 или 10 11 1992, где 1 – день, 2 – месяц, а 3 – год выпуска.

Аналогичным образом соответствующие даты указываются на фиксаторах ремней безопасности, однако имеют вид вдавленных знаков и располагаются со стороны сидений, для которых они предназначены.
Амортизаторы капотов и багажников

На амортизаторах капотов и багажников автомобилей производства западноевропейских стран обозначение времени изготовления имеет вид: 31/91 или 202/92. В первом варианте указана календарная неделя (всего их в году 52) и год, во втором — календарный день и год выпуска. Следует отметить, что такие обозначения появились примерно с 1994 года. Аналогичные указания дат могут быть на нижней части глушителя и уплотнителях, снижающих вибрацию, на клеммах аккумуляторов (выбиты в виде обозначения года и недели).
Оконные стекла

Около 80% оконных стекол имеют обозначения года и месяца изготовления. Год изготовления обозначается только одной цифрой, поэтому цифра «9» (см. фото) может соответствовать как 1999, так и 1989 или 1979 годам. Как правило, каждый производитель использует свою систему обозначений времени изготовления стекол, которая время от времени меняется. Ниже приводятся данные по некоторым системам.

Для обозначения года и месяца выпуска стекол в некоторых случаях используются цифры, точки и наклонные черточки (см. табл. 1).

Возможен также вариант только с цифрами и точками (см. табл. 2). Табл. 1
.3 январь 93
..3 февраль 93
...3 март 93
....3 апрель 93
/3 май 93
./3 июнь 93
../3 июль 93
.../3 август 93
..../3 сентябрь 93
//3 октябрь 93
.//3 ноябрь 93
..//3 декабрь 93

Табл. 2
......7 январь 97
.....7 февраль 97
....7 март 97
...7 апрель 97
..7 май 97
.7 июнь 97
7...... июль 97
7..... август 97
7.... сентябрь 97
7... октябрь 97
7.. ноябрь 97
7. декабрь 97




Стекла автомобилей производства стран бывшего Союза имели обозначение времени изготовления в виде цифры, соответствующей последней цифре календарного года, и буквы от А до Н, соответствующей месяцу изготовления (кроме букв Ё, З, Й).
Пластмассовые детали

На большинстве пластмассовых рассеивателей (чаще – задних огней, реже – передних указателях поворотов и боковых повторителях указателей поворотов) дата изготовления обозначается в виде двух кругов (больший «наложен» на меньший), в центре которых – две последние цифры года выпуска, разделенные стрелкой, указывающей на число от 1 до 12, располагающееся в разделенном на 12 секторов пространстве между кругами. Возможен и вариант, когда дата изготовления обозначается двумя кругами со стрелками, указывающими на расположенные по окружности цифры, обозначающие год (один круг) и месяца (второй) выпуска.

Такие же по виду обозначения встречаются на многих других деталях автомобиля, в том числе на лопасти вентилятора, накладках «дворников», корпусах или резиновых накладках корпусов фар, пепельницах, замках зажигания, на пробках (горловинах) или крышках топливных баков, инструментах, бачках (омывателях и пр.), пластмассовых деталях панели управления, бамперных накладках, корпусах замков зажигания, главных тормозных цилиндрах, водяных бачках, воздушных шлангах и т.п.

На таких пластмассовых деталях, как крышки ниш запасных колес, колпаки самих колес и т.д., обозначение даты изготовления имеет вид прямоугольной таблицы, по вертикали которой указаны годы, а по горизонтали – месяцы, при этом обозначения конкретной даты наносятся выпуклыми точками (см. табл. 3).
Обозначения на наклейках

На наклейки обозначения дат наносятся при заполнении их реквизитов на принтере или оттиском штампа.

Наклейки с обозначениями дат изготовления деталей чаще встречаются на автомобилях западноевропейского производства. Обычно они закрепляются на трубопроводах и проводах как в моторном отсеке, так и других местах кузова (в багажнике, под крышкой панели управления и т.п.). Дата изготовления здесь обычно указывается в виде группы цифр, разделенных точками, знаками «/» или «-» (например, 19.09.1986 08/07/99 или 25-99 (см. фото). Во многих случаях даты выпуска наносятся и на наружную поверхность трубопроводов и проводов, как правило, в виде оттисков штампа, выполненных белой краской, но могут быть и вдавленными. Табл. 3. Деталь изготовлена в июле 1992 года
Jan Febr Mar Apr May June Jule Aug Sent Oct Nov Dec
90 * * * * * * * * * * * *
91 * * * * * * * * * * * *
92 * * * * * * *
93


Особенности осмотра

При определении даты выпуска по деталям в первую очередь стоит осмотреть ярлыки ремней безопасности и стекла. Если ярлыки на ремнях отсутствуют (срезаны, оторваны), то, как показывает практика, почти наверняка дата выпуска, указанная в документах, не будет соответствовать действительному календарному времени производства автомобиля.

К осмотру соответствующих обозначений на стеклах и пластмассовых деталях также следует относиться внимательно, поскольку не единичны попытки их уничтожения или изменения.

Особенно тщательно стоит осматривать автомобили японского производства, так как доступных «европейскому восприятию» обозначений дат изготовления на этих автомобилях весьма немного. Если вы не уверены в том, что правильно определили дату изготовления деталей по имеющимся на них обозначениям, необходимо обратиться к специалистам. В практике Киевского исследовательского института судебных экспертиз, например, был случай, когда покупателя уверили, что имеющееся на номерной табличке автомобиля японского производства обозначение «1986» является обозначением года выпуска автомобиля. На самом деле на табличке был указан рабочий объем двигателя в куб. см, автомобиль же был выпущен на два года раньше.
Документы

После осмотра автомобиля следует внимательно изучить документы на него, в которых зачастую указывается множество дат, расположенных в различных графах. Если вы не владеете языком, на котором составлен техпаспорт или иной документ на автомобиль, можно обратиться в бюро переводов. Это особенно полезно при проверке немецких техпаспортов («брифов»), поскольку, помимо дат и наименований предыдущих владельцев, в них указываются также данные о ремонтах и переоборудовании машины. После изучения обозначений дат в документах их следует проверить на предмет исправлений, изменений и пр., а также сопоставить эти даты между собой. При этом не стоит забывать, что опережать дату производства автомобиля может только дата получения автофирмой разрешения властей на выпуск конкретной модели (типа) автомобиля. Все же остальные даты должны быть более поздними, чем дата его производства.

Для точного определения даты выпуска транспортного средства необходимо сравнить вышеуказанные записи дат в документах между собой, а также с данными о возрасте автомобиля, полученными при осмотре транспортного средства.

Сопоставлению соответствующих записей в документах должно предшествовать уточнение вопроса о том, имеются ли в этих записях изменения. Только при отсутствии изменений или (если изменения обнаружены) при выявлении первичных записей указанное сравнение дат можно считать корректным.

Комплексная проверка документов и транспортного средства в целях установления времени его выпуска, как правило, необходима в случае, если в номере кузова автомобиля год выпуска не указан или если какие-либо записи дат в документах подвергались изменениям, а первичные записи выявлены не полностью или не выявлены совсем.

При этом особое внимание следует обратить на соответствие следующих данных техпаспорта и данных, полученных при осмотре автомобиля:

а) наименования марки автомобиля – его типу (модели);

б) номера кузова по количеству знаков и их содержанию;

в) даты выпуска автомобиля, указанной в техпаспорте, со временем производства деталей автомобиля;

г) данных о характере и датах замены основных узлов и деталей автомобиля, приведенных в техпаспорте, с данными, полученными при его осмотре.
Итого

После окончания обследования, подытожив все полученные данные, можно определить дату выпуска автомобиля. Как уже было отмечено, вывод о дате выпуска определенного транспортного средства можно сделать только на основании результатов комплексного исследования комплектующих и документов на автомобиль.

Взято з autocentre.ua

кум
19.06.2009, 15:20:25
Цікаво чи нема якогось сайту, в якому можна було б ввести дані і визначити вік авто? Треба взламувати архіви "дайців"?

axel
19.06.2009, 15:35:23
кум, Є така штука як VIN decoder :)

Бан
19.06.2009, 15:45:15
Є така штука як VIN decoder
ага, в мене показує 520 е39 99 рік :shok::ireful::rofl: мля

{ додано через 1 хвилину }
ще й курва на автоматі :victory:

augustino
19.06.2009, 15:50:53
axel, якщо номер кузова ніхто не міняв

кум
19.06.2009, 16:11:41
axel, роз`ясни будь-ласка про VIN decoder

Бан
19.06.2009, 16:25:32
номер кузова і є твій він-декодер

{ додано через 35 секунд }
17 знаків

{ додано через 2 хвилини }
зайди на http://www.bmwclub.ua/ і там справа введи номер, всьо буш знати :)

кум
19.06.2009, 17:14:30
знайшов, всьо збігається з тех паспортом, кльово.:yahoo:

augustino
20.06.2009, 16:06:40
кум, вітаю,це добре що до машини кулібіни не лізли)))