PDA

Переглянути повну версію : Питання по Е39...


Collins
13.12.2007, 02:23:19
Здорові були шановні БМВісти. Маю можливість придбати Е39, але не маю жодної інформації про БМВ. В знайомих і родичів ніколи не було БМВ. Злийте будьласка мінімальну інфу про Е39, головні проблеми/хвороби, на шо треба звертати увагу при покупці... приблизні ціни розходників та запчастин.:)

Just be
13.12.2007, 10:37:31
Е39 прікольна машинка, комфортна, сам на таку задивляюсь. При придбанні треба уважно дивитись на рульову рейку, бо якщо їй прийде капец, то буде дуже дорого. Мотор само собою, щоб не був вбитий. Кузов щоб був цілий(геометрія). А саме по собі обслуговування БМВ не є аж супер дорогим, принаймі суджу по е36 кузові, дорожче ніж жигулі, але і надійніше в декілька раз. То шо ти платиш більше за з\ч вилиється в то шо ти будеш і кататися довше.
Зараз прийдуть власники е39 і розкажуть про них.
ЗІ. А ти яку саме хочеш брати ? Мотор\рік.

CONFIG
13.12.2007, 12:22:20
По обслуговуванню.. якщо в тебе був 2 чи 3 гольф чи щось схоже то витрати на запчастини можеш сміло помножити на х2. Але добав до того всього в 2 рази більше ричагів спереду і ззаду незалежну підвіску з тими самими речагами. Складніший мотор, багато всякої електроніки ціни на яку 50-100 баксів і вище. Розхідники теж в два рази дорожче обійдуться. Масла наприклад треба не 4 літри, а 6.5. Колеса більші і дорожчі. Для прикладу повітряний фільтр 80 грн., фільтр салону 300 грн., бензиновий фільтр 130 грн.

Купив так само як ти не маючи жодної інформації, задоволений страшенно, при бажанні змінити машину навіть не знаю на що міняти. Взагалі якщо купиш в доброму стані то будеш дуже задоволений, як купиш вбиту.. будеш клясти то БМВ скільки будеш жити. Перевірити можна на сервісі БМВ, підключать компютер і все тобі скажуть. Але і треба бути обережним, наприклад може показувати обрив датчика АБС, продавець скаже, та то фігня, 50 баксів і все ок, а насправді це може вилитись в дуже круглу суму. Тому якщо є сумніви, нехай зремонтує сам за 50 баксів, ще раз перевіриш і тоді до ціни йому їх накинеш. Щодо стану кузова.. в першу чергу взгальному оціни як машина експлатувалась, акуратного власника зразу видно, нічого неповеривано, непоцарапано, сидіння непотерті. Проводиш загальний огляд кузова, арки, впринципі гнилих Е39 не бачив. Про стан кузова багато скаже в якому стані кузов біля горловини баку під кришкою заправки. Впринципі краще завезти до експерта, скаже чи була бита ітд.

adv0kat
27.12.2007, 15:10:14
Здорові були шановні БМВісти. Маю можливість придбати Е39, але не маю жодної інформації про БМВ. В знайомих і родичів ніколи не було БМВ. Злийте будьласка мінімальну інфу про Е39, головні проблеми/хвороби, на шо треба звертати увагу при покупці... приблизні ціни розходників та запчастин.:)

5 серия: E39

Серия: 5
Кузов: Е39
Годы выпуска: 1996-200?

История

В сентября 1995 г. на Франкфуртском автосалоне состоялся дебют нового уже четвертого поколения автомобилей BMW 5-й серии (ЕЗ9). Кузов стал немного больше - на 55 мм в длину, на 23 в высоту и 49 в ширину, что вместе с увеличением колесной базы на 70 мм, вызвало изменение пропорций кузова, обеспечив ему более короткий свес и особую элегантность. Плюс ко всему кузов значительно прибавил в жесткости, что повысило не только безопасность, но и улучшило управляемость. Тем не менее он не стал тяжелее, хотя также, как и предыдущий, стальной. Алюминий же широко внедрен в конструкцию подвески. Из него сделаны направляющие рычаги, рулевые тяги, штампованные подрамники передней и задней подвесок, опоры амортизационных стоек - все это снизило неподрессоренные массы на 36 %. Такое облегчение позволило улучшить работу подвески, а следовательно, комфорт. Кроме того "алюминизации" подверглись наружные трубы амортизаторов, тормозные суппорты и, конечно, колесные диски.

Великолепное поведение автомобиля на дороге обеспечивает конструкция задней подвески "Интеграл-4А" с "подруливающим" действием задних колес, аналогичная применяемой на 7-й серии.

Бамперы, выполненные из пластмассы, опоясывают кузов спереди и сзади вплоть до колесных арок и в сочетании с защитными планками на дверях обеспечивают полную окантовку автомобиля. Характерными являются сдвоенные круглые фары, размещенные под единым стеклом.

Увеличение колесной базы также способствовало созданию большего комфорта для пассажиров на задних сиденьях. Салон автомобиля выдержан в традиционном стиле. Место водителя является образцом эргономичности. Как всегда широк список дополнительного оборудования. Среди новинок - установка теплового аккумулятора в системе охлаждения двигателя. Возможности устройства таковы, что после двухдневной стоянки на морозе -20С теплый воздух (+40С) пойдет из дефлекторов системы отопления через минуту, в то время как без нее только через восемь. Кроме того ускоряется прогрев двигателя, снижается выброс вредных веществ в атмосферу и расход топлива.

Первоначально устанавливались только два двигателя - новые рядные "шестерки" с алюминиевым блоком цилиндров объемом 2,5 л (170 л.с. - 523i) и 2,8 л (193 л.с. - 528i). Эти двигатели легче своих "чугунных" предшественников на 30-32 кг. Индекс машины с 2,5 л двигателем "понизили" намеренно - с 525i на 523i. Это было сделано для того, чтобы клиенты, не дай бог, не подумали, что с годами моторы становятся хуже - ведь при одинаковых объемах мощность нового двигателя меньше на 22 л.с. Однако новые двигатели отличаются не только алюминиевым блоком - они развивают больший крутящий момент на низких оборотах. Коробка передач 5-ступенчатая механическая или автоматическая. О том, что автомобиль оборудован автоматической КПП, говорит буква "А" в обозначении модели, например 523iA.

Весной 1996 г. к ним присоединились 6-цилиндровый бензиновый мотор объемом 2 л (150 л.с. - 520i), "старый" вихрекамерный дизель с чугунным блоком в 2,5 л с промежуточным охлаждением воздуха (143 л.с. - 525tds) и две V-образных "восьмерки" объемом 3,5 л (235 л.с. - 535i) и 4,0 л (286 л.с. - 540i). Автомобили с двигателями V8 можно оснастить 6-ступенчатой механической КПП.

А с весны 1997 г. производственную программу дополнил новый универсал Touring (до этого выпускали универсал на базе Е34), который на 90 мм длиннее и на 100 кг тяжелее седана. Они имеют хорошую вместимость и сохраняют превосходные ездовые качества седанов. Гамма двигателей для универсала аналогична таковой у седана. Список стандартного оснащения был дополнен двумя боковыми подушками безопасности.

В сентябре появились подушки безопасности в подголовниках для водителя и пассажира. А в конце года появилась бронированная по классу В4 модель 540i Protection, способная противостоять стрелковому оружию (калибром как минимум 0,44), взрывам гранат, ударам саперной лопатки. Все это стало возможным благодаря броне из арамида и встроенным пуленепробиваемым стеклам. В целом за 1998 год выпустили не менее 500 (точная цифра держится в секрете) таких автомобилей по цене от 178400 DM.

Через год в сентябре 1998 г. возобновилось производство скоростной модели М5 - собственной тюнинговой версии автомобиля 540i. На новой М5 установлен форсированный 5-литровый двигатель V8, конструктивно схожий с серийным 4,4-литровым агрегатом. Он оборудован системой Double-VANOS и восемью индивидуальными дроссельными заслонками. Впервые на серийной модели BMW его мощность составила 400 л.с., а динамические качества стали даже лучше, чем у М3 - 5,3 с до 100 км/ч. М5 комплектуется только 6-ступенчатой механической КПП.

В 1999 г. внешне автомобили не изменились, а вот под капотами произошли большие перемены: 6-цилиндровые моторы получили управление обоими распредвалами Double-VANOS (ранее - только одним), 8-цилиндровые - систему VANOS для впускных клапанов и двуступенчатые каталитические нейтрализаторы, позволившие удовлетворить требованиям Euro 4 2005 года. Помимо снижения токсичности выхлопа, достигнуто увеличение крутящего момента, а также повышена топливная экономичность.

Еще одна новинка - 184-сильный дизель с неразделенной камерой сгорания, системой впрыска CommonRail, турбонаддувом и промежуточным охлаждением на модели 530d. Автомобиль способен развивать 225 км/ч и расходовать в стандартном загородном цикле менее 6 л/100 км. Несмотря на полное превосходство нового дизеля, производство старого вихрекамерного (525tds) продолжалось еще некоторое время.

В середине июля BMW попросила европейские структуры омологировать модели 530d и 525tds в качестве разрешенных для работы в такси! Это произошло после ухода из BMW Пишетсридера, который наотрез отказывался сбывать BMW таксистам, несмотря на мнгократные обращения многих профсоюзов таксистов к баварцами с просьбой продать им BMW 5-й серии с новейшими турбодизелями.

В конце 1999 г. на российских дорогах появились первые седаны 523i и 528i, собранные на предприятии АО "Автотор" в Калининградской области. Цена "российских" BMW примерно на 10 тыс. долларов ниже "немецких".

В начале 2000 г. появилась недорогая 520d с 2,0-литровым 4-цилиндровым дизелем непосредственного впрыска, впервые опробованным на "тройке" 320d. Его мощности (136 л.с.) вполне хватает, чтобы даже 1,6-тонный 520d Touring разгонять с места до 100 км/ч за 10,9 с. По сравнению с бензиновой 520i Touring средний расход топлива новинки снижен примерно на треть.

Более мощная 525d заменила предшественницу 525tds с вихрекамерным 143-сильным дизелем. Новый 2,5-литровый 6-цилиндровый турбонаддувный дизель непосредственного впрыска тоже оснащен системой топливоподачи Common Rail и развивает 163 л.с.

Серийные комплектации включают целый "букет" систем активной безопасности: антиблокировочная тормозная система, ASC+T (автоматический контроль устойчивости с регулятором тяговой силы), DSC III (система динамической стабилизации движения) и DBC (динамическая стабилизация распределения тормозных сил). По заказу возможны такие "опции", как пневмоэлементы в задней подвеске (регулируют крен кузова), полный "электропакет" с памятью на установку водительского сиденья, рулевого колеса и зеркал заднего вида, двойные боковые стекла, система контроля давления воздуха в шинах (RDC), подогрев рулевого колеса, автоматическая климатическая установка с контролем загрязненности наружного воздуха (AUC) и др. В 2000 г. появилось и водительское сиденье так называемого активного типа, которое до этого предлагалось только на машинах серии 7.

Осенью 2000 г. состоялась первая модернизация семейства моделей 5-серии. Внешне обновленная "пятерка" легко узнаваема по прозрачным блокам фар с круглыми желтыми указателями поворотов и новому переднему спойлеру с круглыми противотуманными фарами. Однако главные изменения скрыты внутри - здесь появились сразу три новых двигателя M54 для моделей 520i, 525i и 530i. Все они рядные 6-цилиндровые с системами Doppel Vanos и впускными трубопроводами изменяемой длины (а у 3,0-литрового - еще и регулируемый выпуск). Первый двигатель для 520i создан на базе прежнего 2,0-литрового агрегата главным образом благодаря увеличению хода поршня с 66 до 72 мм, что позволило увеличить его рабочий объем с 1991 до 2171 см3, а максимальную мощность - со 150 до 170 л.с. при 6250 об/мин. Однако машина получила индекс 520i, хотя формально было бы справедливее 522i. Второй двигатель - это прежний 2,5-литровый агрегат модели 523i, но в модернизированном варианте развивающий уже не 170, а 192 л.с. (индекс 523i заменили на правильный 525i). Третий двигатель для 530i впервые (в середине 2000 года) появился на моделях 3-й серии - это 3,0-литровый двигатель с внушительной мощностью в 231 л.с.

adv0kat
27.12.2007, 15:14:22
посмотри здесь:

http://www.bmwgtn.ru/magazine/e39_01.php

Roma-GT
08.01.2008, 14:35:27
якшо брати е39 то або дізель або з великим обємом...бо росхід бензи 6-циліндрових моторів далеко не втік від 8-ми....))))

LEgEnDA
10.01.2008, 01:08:33
якшо брати е39 то або дізель або з великим обємом...бо росхід бензи 6-циліндрових моторів далеко не втік від 8-ми....))))
в мене 2 літра, росхід 9-10 по місту. Такшо питання спорне;)

Just be
10.01.2008, 01:15:03
в мене 2 літра, росхід 9-10 по місту. Такшо питання спорне;)
на е39 ??? В мене на е36, получалось 10, якщо ДУЖЕ акуратно їздити ....
А е39 важча ....

CONFIG
11.01.2008, 11:21:00
в мене 2 літра, росхід 9-10 по місту. Такшо питання спорне;)
Ти шо на холостих їздиш? Ніколи не повірю в такий розхід. Гольф 2 важить 9хх кг з 1.6 бере 9-10, ближче навіть до 10 по місту. Книжка пише що Е39 2 літри по місту 13.0, траса 6.8. Хоча я не знаю як треба їхати щоб досягти такого розходу по трасі.

Roma-GT
14.01.2008, 12:12:03
2 літра не їде...то машина для пенсіонера)))
на тройці такий мотор друге питання..в самий раз...

NO NAME
18.01.2008, 18:36:26
Всем привет! Парни помогите кто чем может... Меня отговорили от Е34 (нехочю никого обидеть);-) и я решыл подкопить на Е39 годика 96"-98" , хочю брать только на ручке, 523 или 528 но ппрочитал сотни страниц в интернете на счет НИКАСИЛ и не знаю че делать, помогите плиииз, Буду благодарен ВСЕМ за информейшн...............

Just be
18.01.2008, 19:15:01
NO NAME, а чим мотивували шо е34 гірша ? Бо я чув навпаки ... Знайди хорошу е34, 94-95 років і буде тобі щастя. Я сам хотів брати е39, але передумав, розказували багато не найкращих відгуків про обслуговування і якість ...

CONFIG
19.01.2008, 00:09:22
но ппрочитал сотни страниц в интернете на счет НИКАСИЛ и не знаю че делатьАга, я теж їх читав :) і думав думав, а потім забив думати, подумав що якщо з двіжком щось запідозрю не так, зразу продам машину, з іншої сторони, скільки треба наїздити щоб були проблеми ніхто не знає.

Думаю самим правильним в цьому питанні буде переговорити з Валерієм з Авіаційної (http://bmw-club.lviv.ua/showthread.php?t=8) це принаймі дасть тобі якусь інформацію для нашого регіону, вони там мотори роблять, тому думаю зможуть дати тобі вичерпну інформацію, яку потім не забуть викласти тут ;-)

розказували багато не найкращих відгуків про обслуговування і якість ...
Поділись інфою..

П.С Я не знаю який в мене блок, і не дуже тим переймаюсь.. поки їде хай їде :)

Just be
19.01.2008, 00:30:50
Поділись інфою..
На рахунок рульової рейки багато людей говорило, що вона по наших дорогах довго не ходить. І по ходовій розказували, що також не дуже любить наші "автобани"... Як то кажуть за шо купив, за то продав =)

П.С Я не знаю який в мене блок, і не дуже тим переймаюсь.. поки їде хай їде
В мене також нікосиловий блок, і я тим особо не переймаюсь) Основне його не перегріти :) А взагалі, в мому випадку, якщо блоку прийде кирдик, то завжди можна його замінити на чугунний від м50, вартість буде заміни буде приблизно 300 за блок і десь 200 за роботу:)
Особисто моя думка шо ті всі розмови про нікосилові блоки - перебільшення людей, які з ними реально не стикались. На БМВ не дураки сидять і розраховують все ...

CONFIG
19.01.2008, 14:06:47
Особисто моя думка шо ті всі розмови про нікосилові блоки - перебільшення людей, які з ними реально не стикались. На БМВ не дураки сидять і розраховують все ...
Справа не в дураках, а в нашій бензині, в ній більше сірки через яку і руйнується оте нікосилове покриття. Хоча на ОККО пише що пальне ЕВРО-3 :)

Just be
19.01.2008, 16:31:23
Справа не в дураках, а в нашій бензині, в ній більше сірки через яку і руйнується оте нікосилове покриття. Хоча на ОККО пише що пальне ЕВРО-3
Не знаю ... , більше року відїздив на м52 моторі, проблем з мотором не було взагалі , працював як годинник, масла від заміни до заміни йшло в районі 0.5 літра(то шо лишалось в пляшці) ... заправлявся тільки на ОККО 95-тим.

Shurikoff
21.01.2008, 13:23:45
NO NAME, это все фигня, м50 шол на е34 блок обычный и к перегреву менее чуствителен чем м52 который пошел с 02.1995.
Вся фишка не в е34 и не в е39,а в эксплуатации, и пробеге машины,если авто проехало больше 450т,поверь пофиг какой там стоит блок,она будет подбирать масло и ехать не очень,и дрыгатель будет работать не ровно и т.д
Или напрмер заливали дешовое масло и ложили постоянно тапок в пол,любой блок умрет раньше времени.
Смотри не на никосил,а на общее состояние машины:пробег, компрессия,следы масла,работа двигателя,наличие постоянного сервиса, та короче кучу всего и меньше всего слушай хозяина(всем надо продать;-) )
А про дрыгатели м50 отличный но выпускался до 02,1995, а м52 м54 офигительные двигатель если оригинальный пробег и ухоженная машина,можеш брать и пускай оригинальный пробег м52 в 250-290т тебе не пугает,эти движки могут еще ого 8-) .

NO NAME
22.01.2008, 03:06:48
Shurikoff, Спосибо за инфу.

NO NAME
22.01.2008, 04:14:34
Just be, а на счет Е34 я ничего говорить не буду, нехочю никого обидеть, просто скажу для меня она старо выгледит, было уже много не новых машын, а тепер хочется чегото лучшего. а по поводу е39 не знаю как мотор но ходовую, даже соломиновую придумали не глупые люди и денги им зря не платят. Если соломин должен отездить 20000 км то он отездит, а если педалка в пол то тебе и железяка не поможет, разница то какая - если ты при 80км/час заедишь в бардюр то соломин лопнит, а железо - согнется.... Вот такие дела

adv0kat
11.02.2008, 11:17:51
хочю брать только на ручке, 523 или 528 но ппрочитал сотни страниц в интернете на счет НИКАСИЛ и не знаю че делать, помогите плиииз, Буду благодарен ВСЕМ за информейшн...............


Та нечего там бояться!! Главное при покупке проверить мотор эндоскопом, чтоб знать ушатали его или нет.

Prizrak
17.03.2009, 23:55:49
Та нечего там бояться!! Главное при покупке проверить мотор эндоскопом, чтоб знать ушатали его или нет.
Вибачаюсь єндоскопом це як?

Just be
18.03.2009, 00:00:56
Вибачаюсь єндоскопом це як?
він напевно мав на увазі звернути на мотор особливу увагу, по аналогії до обстеження людини :)

adv0kat
18.03.2009, 09:47:45
Вибачаюсь єндоскопом це як?

«Оптимастер - 350». Прибор разработан московской компанией СиМТ при непосредственном участии экспертов компании «АмЕвро» и ориентирован в первую очередь на диагностику двигателей внутреннего сгорания. Высококачественная оптика позволяет получать детальное изображение внутрицилиндрового пространства. В состав комплекта, кроме оптического зонда с углом наблюдения 0 градусов, входят три насадки с углами наблюдения 56, 75 и 120 градусов. Это позволяет осуществлять качественную диагностику состояния днища поршня, стенок цилиндров и камеры сгорания, а также тарелок и стержней впускных и выпускных клапанов.

Более детально здесь: http://www.endoskop.ru/autoservice/index.html

Sergiy_B
18.03.2009, 11:01:02
Всім привіт. Пропонують Е39 2.8 tiptron. Хто їздить на такій кп. на механіці їздив на е30 2.0. на тіптроні із знайомих нікого не ма. Просвітіть пліз:)

G-power
18.03.2009, 11:57:34
Всім привіт. Пропонують Е39 2.8 tiptron. Хто їздить на такій кп. на механіці їздив на е30 2.0. на тіптроні із знайомих нікого не ма. Просвітіть пліз:)

У меня такой пепелац8-P. Машинка весьма веселая:-)))

Почитай http://www.avtomagaz.ru/REVIEWS/chitavt.asp?id=615

{ додано через 16 хвилин }
http://miravto.kz/otzivi/bmw/5-seriya/277-bmw-528-e39.html

Sergiy_B
18.03.2009, 12:13:42
2 G-power: а ти користуєшся ручним режимом, і як воно???

G-power
18.03.2009, 12:19:37
Sergiy_B, чесно говоря за все время эксплуатации автомобиля 2-3 раза пробовал баловаться, но кайфа не получил..... Другое дело когда рычаг переводишь на "S" (спорт режим) и педаль в пол до (kickdown) - вот это выстрел:-)))

Sergiy_B
18.03.2009, 12:27:24
спорт режим це тіпа менша затримка між переключенням передач чи тахометр до відсічки?

{ додано через 1 хвилину }
P.S. Просто з автоматами майже не стикався..

G-power
18.03.2009, 12:37:32
до отсечки:-)))

Vomont
19.03.2009, 00:11:04
спорт режим це тіпа менша затримка між переключенням передач чи тахометр до відсічки?

{ додано через 1 хвилину }
P.S. Просто з автоматами майже не стикався..
Спорт режим це коли педаль газу більш гостріше відчувається під ногою. Що стосується ручного режиму то це майже те саме. На декількох заїздах на 4.4 в мене час був однаковий що в спорт режимі що на ручному.

Sergiy_B
19.03.2009, 00:49:03
Ок. буду тестувати думаю все відчую.