PDA

Переглянути повну версію : Про вилучення прав і техпаспорту


Just be
03.11.2008, 12:46:49
автор:

Елена АДАМАНТИС
ПДД

корреспондент:

Елена АДАМАНТИС



Следуя закону

Изымать права, техталон и временно задерживать автомобиль сотрудник ГАИ сможет только в четко определенных случаях

ПОВОД


В продолжение темы, затронутой в материале "Строго, но справедливо", решил обратить внимание на нормативные новшества, касающиеся полномочий должностных лиц ГАИ, их прав и прав владельцев транспортных средств. В частности, речь пойдет об основаниях изъятия прав на управление автомобилем, техталонов, других документов водителей и о нововведениях в порядке регистрации автомобилей и в прохождении государственного техосмотра.

ФАБУЛА


17 ноября вступит в силу Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования регулирования отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения", предоставляющий право сотрудникам ГАИ на месте изымать у водителей права на управление транспортным средством (далее - ТС), талон о прохождении ТО, лицензионные карточки и временно "арестовывать" ТС. Однако проделывать все эти действия гаишники могут только в четко обусловленных случаях, речь о которых пойдет ниже.



Сотрудник ГАИ может временно задержать ТС в случае, если у его владельца нет полиса автогражданской ответственности

Изъятие водительского удостоверения и техталона

Временно изымать водительское удостоверение могут далеко не за все нарушения ПДД, а только за те, за которые судом предусматривается лишение права управления ТС: вождение в состоянии алкогольного, наркотического опьянения или под воздействием лекарств, снижающих реакцию водителя; создание аварийной обстановки на дороге; в случае ДТП (у виновника ДТП). За правонарушения, за которые предусмотрено только админвзыскание в виде штрафа или общественных работ, водительское удостоверение изыматься не должно.

Лишить техталона могут при ДТП, когда есть значительные повреждения ТС, автомобиль запрещено эксплуатировать по техническим причинам или есть все основания считать, что автомобиль не пригоден к эксплуатации по техническим причинам (неисправна тормозная система, рулевое управление и т. п.). Других оснований нет. В случае изъятия техталона автовладелец должен будет пройти ТО еще раз. Однако следует учесть, что при наличии непогашенных штрафных санкций за нарушение ПДД на СТО, равно как и в МРЭО, техосмотр пройти будет невозможно.



Если у Вас имеются непогашенные штрафы за нарушение ПДД, лучше их погасить до приезда на СТО, так как в противном случае сотрудники СТО откажут Вам в прохождении техосмотра до полной уплаты штрафов.




Законом предусмотрено право на обжалование мер обеспечения производства в делах об админправонарушениях. Однако следует учесть, что оно не останавливает их исполнения.

Превентивные меры

В Законе содержится список правонарушений, за которые сотрудник ГАИ может временно задержать автомобиль. Протокол о правонарушении составляется на месте сотрудником ГАИ и там же принимается решение об эвакуации автомобиля на штрафплощадку.

Основания для временного задержания ТС

1. Эксплуатация технически неисправного ТС.

2. Эксплуатация незарегистрированного (неперерегистрированного) ТС.

3. Эксплуатация ТС без номерных знаков, или со знаками, закрепленными в не предусмотренном для этого месте.

4. Эксплуатация ТС, не прошедшего ТО, а также в случае, если идентификационные номера агрегатов автомобиля не совпадают с номерами, указанными в документации на автомобиль.

5. Эксплуатация ТС без наличия регистрационных документов на автомобиль, разрешающих документов на управление автомобилем (исключение составляют случаи, когда за рулем находится ученик в сопровождении инструктора), сопровождающих товар документов, лицензионных карточек, полиса автогражданской ответственности (страхового сертификата "Зеленая карта").

6. Эксплуатация ТС в состоянии алкогольного, наркотического опьянения или под воздействием лекарственных препаратов, замедляющих реакцию человека.

7. В случае нарушения правил дорожных перевозок опасных грузов, правил проезда крупногабаритных и тяжеловесных грузов, незаконной перевозки иностранцев и лиц без гражданства по территории Украины.


Список оснований является исчерпывающим. Следует обратить внимание на то, что за парковку или стоянку в неположенном месте такой вид админобеспечения, как задержание автомобиля, не предусмотрен. Примечательным является то, что автомобиль не может быть задержан более чем на 3 дня, а плата за подачу заявления о его возврате, как и за сам возврат, не взимается.

Эксплуатация ТС без полиса автогражданской ответственности запрещена. Штраф за это правонарушение установлен на уровне от 340 до 850 гривен, что значительно больше стоимости самого полиса.

Госрегистрация и ТО

Интересными являются также нормы относительно государственной регистрации ТС и прохождения государственного техосмотра. В случае если владелец ТС имеет задолженность по оплате админштрафов за нарушения ПДД, ему будет отказано в регистрации (перерегистрации) до уплаты задолженности. Эти же нормы касаются и прохождения государственного техосмотра ТС.

Проходить техосмотр можно будет на аккредитованных СТО

Кроме этого, при прохождении ТО будет осуществляться контроль за наличием полиса страхования гражданской ответственности, своевременностью прохождения водителями медосмотра и, самое интересное, за "внесенням власниками транспортних засобів обов'язкових платежів, у тому числі податку з власників транспортних засобів". Неоднозначность данной нормы настораживает, поскольку в теории существует мнение, что "обязательный платеж" - это родовое понятие для всех налогов, сборов и других подобных платежей. Однако хочется верить, что это просто не очень удачная формулировка, а не проявление чрезмерного интереса налоговой к владельцам транспортных средств.

Законом впервые установлено, что проходить техосмотр можно будет также и на аккредитованных техстанциях (дополнительно см. материал "СТОящая замена"). Законом также впервые введена норма о прохождении государственного ТО сельскохозяйственной и дорожно-строительной техникой на предприятиях, уполномоченных Минагрополитики.

Следует обратить внимание и на то, что в случаях если ТС не проходило государственного техосмотра в течение 5 и более лет, или находится в разукомплектованном виде, или владелец ТС не обнаружен, то такое ТС подлежит списанию органами Госавтоинспекции МВД или Минагрополитики. Соответственно, оно будет снято с регистрации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ


Подытожив сказанное, можно отметить, что изымать права на управление ТС сотрудник ГАИ сможет только в четко определенных случаях, равно как и временно задерживать автомобиль с последующей доставкой на штрафплощадку. В случае незаконных действий со стороны сотрудников ГАИ их можно будет обжаловать в административном порядке.

BMW-ЮРА
03.11.2008, 12:50:41
Головне шоб наші гаїшники собі забагато непозволяли.Бо їм тепер ітак волю дали!

Just be
03.11.2008, 12:53:27
BMW7101, роздрукуй статтю і в випадку чого буде що сказати.

BMW-ЮРА
03.11.2008, 14:01:54
Just be, Дякую за корисну пораду!

Shurikoff
03.11.2008, 15:21:09
роздрукуй статтю і в випадку чого буде що сказати.
вот это правильно,я такие статьи распечатываю,дома за чайком изучаю,и буду возить в бардочке:)

augustino
18.11.2008, 12:00:33
Блін,в мене нема поліса обов'язкового страхування....(((

Just be
18.11.2008, 12:04:19
augustino, тоді тобі сюда (http://bmw-club.lviv.ua/showthread.php?t=1026)

augustino
19.11.2008, 09:38:31
Just be, дякі!